Чтобы избежать трагедии

 Защита многодетных семей от пожаров — одна из приоритетных задач. Важный инструмент этой защиты — система раннего обнаружения пожара. В этом могут помочь современные автономные дымовые пожарные извещатели с GSM-модулем.

АДПИ — прибор довольно простой, но достаточно эффективный. При малейшем задымлении извещатель, оснащенный GSM-модулем, автоматически подает сигнал в Единую дежурно-диспетчерскую службу, сообщая точный адрес вызова. Спасатели, оперативно получая информацию, могут вовремя среагировать и, не теряя драгоценного времени, спасти людей. В домах, где проживают многодетные семьи, подобные приборы устанавливаются бесплатно. Такая социальная помощь позволяет сохранить жизнь и здоровье людей, сохранить жилье, не лишить многодетную семью личного подсобного хозяйства и не допустить попадания в трудную ситуацию.

В первом квартале текущего года специалисты администрации Новосибирского района провели работу по уточнению списков многодетных семей, проживающих на территории муниципалитета, чтобы точно определить потребность в датчиках. Всего в районе 2645 многодетных семей. В 2019 году в районе было установлено 547 датчиков, при этом 98 семей тогда отказались от приборов, а это более 15%. На сегодняшний день потребность в АДПИ составляет около 2 тыс. штук. Срок установки четко обозначен главой региона Андреем Травниковым — до 1 сентября 2021 года.

Районное управление ГО и ЧС провело совещание со всеми муниципальными образованиями, на котором была четко обозначена задача провести опрос о потребности в пожарных извещателях всех многодетных семей, чтобы четко скорректировать планы. Эту работу уже полностью проделали Плотниковский и Станционный сельсоветы, остальные муниципальные образования еще в процессе. Остается надеяться, что как можно меньше семей будут отказываться устанавливать в домах АДПИ, ведь даже у нас в районе есть уже не один пример, когда система раннего обнаружения пожара помогала предотвратить несчастье.

Подготовила Татьяна Кузина