Нас ждёт современный комплекс

В редакцию нашей газеты через социальные сети обратились жители Краснообска, которых интересует судьба недействующего (недостроенного) муниципального бассейна, находящегося в рабочем поселке, но числящегося на балансе района.

Подобные вопросы, в общем-то, нередко задавались и раньше, но последний явно был вызван тем обстоятельством, что, по сообщению наших читателей, на территории этого спортивного сооружения началось движение — идет очистка территории от снега и мусора с привлечением специальной техники, ведется ряд других подготовительных работ. Вдаваться в подробности, почему в свое время объект не был освоен, сейчас не будем, дело прошлое, скажем только, что перед новой администрацией района проблема использования здания по своему прямому назначению встала в полный рост и была решена положительно — не так уж у нас много спортивных объектов, пусть и проблемных, чтобы ими можно было «разбрасываться». Главой района Андреем Михайловым была поставлена задача — восстановить (реконструировать) бассейн.

Так что движение на его территории отнюдь не было случайным. В целях экономии бюджетных средств для запуска в эксплуатацию объекта была выбрана форма концессии. Ситуацию — как обстоят дела на сегодняшний день — прокомментировала специалист управления экономического развития, промышленности и торговли администрации Новосибирского района Дарья Мейланова:

— В конце 2020 года в районную администрацию обратился будущий концессионер, индивидуальный предприниматель из Бердска, с конкретными предложения по реконструкции объекта. Потребовалось определенное время для прохождения всех необходимых по закону процедур. Других заявок не поступало. И вот в феврале текущего года концессионное соглашение между администрацией Новосибирского района и предпринимателем было заключено. Сейчас идет процесс получения технических условий и разрешения на строительство. Пока же действительно ведутся подготовительные работы. Обязанность концессионера — до конца 2022 года закончить реконструкцию спортивного объекта (стоимостью в несколько десятком миллионов рублей) и затем приступить к его эксплуатации. Возможность досрочного завершения работ не исключается. Со стороны районной администрации в соответствии с концессионным соглашением требуется обеспечить все условия для проведения реконструкции. Пока всё идет по плану. Уровню взаимодействия, сотрудничеству участников концессии можно было бы дать самую высокую оценку в настоящее время.

Ответ на вопрос наших читателей, согласитесь, вполне конкретный. И еще одно: старый объект не просто будет полностью восстановлен или доведен до ума — на его основе будет создано самое современное спортивное сооружение не только с водными дорожками, но и спортивными залами. Нас ждет настоящий муниципальный спортивный комплекс со всеми вытекающими отсюда последствиями, точнее, возможностями для проведения занятий с детьми и взрослыми, а также различных соревнований. Такова перспектива.

Юрий Малютин, фото из групппы в «ВК» администрации Краснообска