Попытка конфликта на ровном месте

Мичуринский сельсовет – территория, на которой то и дело разгораются конфликты, зачастую их причина создается искусственно. Очередная попытка дестабилизировать ситуацию случилась на днях.

Некоторое время назад в социальных сетях муниципального образования появилась информация о том, что участок, определенный под строительство амбулатории, затоплен талой водой и поэтому на нем нельзя размещать медицинское учреждение – мол, постоянно будет существовать угроза подтопления. Упоминались также и загадочные «множественные коммуникации», которые также будут препятствием для строительства амбулатории.

11 апреля заместитель главы администрации Фёдор Васильевич Каравайцев и начальник управления архитектуры и градостроительства Константин Ходов еще раз побывали в Мичуринском сельсовете и осмотрели участок, который уже несколько месяцев является камнем преткновения между властями района и некими силами в Мичуринском сельсовете.

Как пояснил Фёдор Каравайцев, обозначенный участок был выбран под строительство потому, что он расположен на сопряженной территории трех населенных пунктов – поселков Мичуринский, Элитный и Юный Ленинец, что обуславливает удобство логистики для жителей: все они смогут добраться до амбулатории с одинаковым комфортом. «В рамках федеральной программы по здравоохранению, на Новосибирский район выделили ряд объектов здравоохранения, которые нужно начать проектировать и строить до 2024 года, — рассказал Фёдор Васильевич. – Этот участок в Мичуринском сельсовете был выбран потому что он позволяет разместить объект, к нему можно подвести все необходимые коммуникации и организовать круговой проезд, который обязательно должен быть у амбулатории. Выбранный участок максимально подходит для размещения медицинского объекта». Звучало и другое предложение – построить амбулаторию за ДК в п. Мичуринский. Однако там, во-первых, стоит памятник погибшим в Великой отечественной войне, а во-вторых, размещена КНС, санитарная зона которой значительно сокращает свободную площадь. Плюс ко всему, там невозможно организовать круговой проезд. Не стоит забывать и том, что на участке за Домом культуры запланировано создание парковой зоны – это второй этап проекта благоустройства, начатого в прошлом году.

При осмотре уже выбранного участка выяснилось, что водатам не застаивается, она уходит по ливневой канаве через дренажную трубу под дорогой, поэтому угроза подтопления – это огромное преувеличение. Фёдор Васильевич так же подчеркнул, что в проекте медицинского учреждения предусмотрена отсыпка поверхности, выравнивание участка и организация единой ливневой системы, куда будет включен естественный отход воды: «С Управлением капитального строительства и проектировщиками при разработке проекта и «посадке» объекта на земельный участок будет уделено особое внимание отведению талых и ливневых вод. Проект в обязательном порядке будет согласован с экспертизой»

Ранее этот участок был сформирован под коммерческую деятельность, однако долгое время он пустовал и казалось, что земля эта никому не нужна. Однако возникает вопрос – возможно, что-то изменилось, и появились заинтересованные в ней люди? Возможно, кто-то собирался получить-таки от этой территории выгоду в виде денежных поступлений, поэтому так активно и сопротивляется уходу земли под строительство социального объекта? Так это или нет – сказать сложно. Ясно одно: если конфликты разжигают, значит, это кому-нибудь нужно.

Ирина Полевая