— Динамика развития как Новосибирского района в целом, так и муниципальных образований, из которых он состоит, напрямую зависит от наполнения бюджета, одной из составных частей которого являются собственные доходы сельсоветов.

Собственные доходы складываются из нескольких составляющих, основные из которых — налоговые поступления и доходы от аренды земли или муниципального имущества. Одна из главных задач местных властей — работа над регулярным поступление в бюджет муниципального образования собственных доходов, которая включает в себя как постоянный контроль, так и работу с арендаторами и плательщиками налогов по недопущению просрочек по платежам и гашению уже имеющихся задолженностей.

Мониторинг поступлений собственных доходов за первый квартал текущего года показал, что средний процент исполнения по этим позициям в районе — 26,6% от плановых показателей. В общем, заданный темп выдерживается, но есть территории, которые за три месяца года получили лишь 10% от запланированных сумм. Администрация района готова оказать помощь этим территориям по стабилизации работы с должниками, в частности, управление экономики в ближайшее время предоставит сельсоветам реестр предприятий и предпринимателей, накопивших долги по аренде или налогам, чтобы на местах можно было действовать более адресно.

Год нам предстоит непростой, в связи с пандемией может уменьшится федеральное финансирование, поэтому особенно важно сейчас на местах усилить работу по пополнению собственных доходов и по поискам возможностей экономии. Только в этом случае мы сможем сохранить темпы развития и не ухудшить качество жизни граждан.

Глава района Андрей Михайлов