Память важна для каждого

Участники отряда «Миф» разыскивают родственников солдата Великой Отечественной войны, останки которого были обнаружены в ходе поисковых мероприятий в Ленинградской области. Он был уроженцем с. Каменка.

Благодаря хорошо сохранившемуся солдатскому медальону стало понятно, что принадлежал он рядовому Николаю Павловичу Пастухову. Он родился в селе Каменка Новосибирской области и был мобилизован Новосибирским РВК, скорее всего, в сентябре 1941 года.

Так называемые смертные медальоны были введены еще в начале войны, чтобы по ним было легко опознать погибшего солдата. Медальон представляет собой восьмигранный цилиндрический пенал с отвинчивающейся крышкой длинной 4,9 см и диаметром 1,5 см. Изготавливали его из специального материала — бакелита или карболита, который отличался твердостью и крепостью и позволял отлично сохранять бумагу с данными о солдате. В капсулу клали два заполненных бланка, когда боец погибал, похоронная команда один листочек вынимала и забирала, чтобы учесть потери, а второй оставался в капсуле с бойцом. За последние несколько десятилетий именно по бланкам в таких карболитовых пеналах поисковым отрядам удалось узнать имена многих тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны.

Медальон Николая Пастухова хорошо сохранился, он был очень плотно закручен, внутрь не попала вода (в районе, где были найдены останки, много болот) и бумага не сгнила. Также большой удачей было и то, что рядовой заполнил бланк, ведь многие солдаты оставляли бумагу пустой, так как верили, что стоит записать свои данные для смертного медальона, обязательно погибнешь. Бланк был заполнен карандашом, который оставляет хороший след на бумаге, поисковикам удалось отсканировать его и узнать информацию о бойце.

На бумажном листке смогли прочитать следующее: Пастухов Николай Павлович, рядовой, 1908 года рождения, уроженец деревни Каменка Новосибирского района Новосибирской области, данные о семье: Агафья Белоусова, также проживавшая тогда в Каменке.

Николай Пастухов, вероятно, был призван на фронт в 1941 году и сразу отправлен в Ленинградскую область, ведь солдаты из Новосибирской, Омской и Томской областей одними из первых были брошены туда. Николай Павлович участвовал в операции по прорыву блокады, там и погиб. По останкам поисковики сделали вывод, что солдат попал под артиллерийский обстрел, целых костей почти нет, все в прострелах. Кроме медальона на месте гибели Николая Пастухова были найдены винтовка Мосина, пенал для ремонта винтовки, бритва, помазок и пара монет.

Родные Николая Павловича, скорее всего, получили похоронку о том, что он пропал без вести. А больше о его судьбе ничего и не было известно. Теперь ясно, где он погиб. Сейчас останки находятся на хранении в Санкт-Петербурге, поисковики надеются найти его родственников, чтобы передать им останки для перезахоронения на малой родине. Ведь очень важно сохранить память о каждом погибшем в годы войны, важно, чтобы родные и близкие могли прийти на могилу и поклониться своему герою.

Подготовила Татьяна Кузина