Участок под школу искали с помощью дрона

В Новосибирском районе продолжается работа по поиску и формированию земельных участков под социальные объекты — это первый этап для вхождения в различные областные и федеральные программы, а следовательно, и получения финансирования.

На прошедшей неделе первый заместитель главы администрации Татьяна Сергеева и заместитель главы Фёдор Каравайцев побывали в Новолуговском сельском совете, где вместе с главой муниципального образования Александром Раитиным и председателем местного Совета депутатов Сергеем Зубаревым изучили участки, которые рассматриваются для размещения школы и бассейна.

Под размещение бассейна рассматривалось два варианта. По одному из них вскоре стало понятно, что процесс оформления земли будет затяжным, поэтому предпочтение сейчас отдается участку практически на въезде в село, за мостом через Иню. Площадь его достаточна для того, чтобы разместить здесь спортивный объект, нужно только решить вопрос с небольшим участком частной земли. Прорабатываются варианты.

Кроме того, были осмотрены два участка под школу. В регионе планируется строительство ряда школ по государственно-частному партнерству, у Новосибирского района есть возможность получить пять путевок в этот проект. Условие вхождения в него одно — готовые земельные участки. В Новолуговом нужно найти территорию площадью 2,7 га, и они есть.

Один из подходящих земельных участков расположен в районе коттеджного поселка Берёзки. Это динамично развивающаяся часть села, там активно идет строительство, жилье пользуется популярностью у молодых семей с детьми. Для того чтобы рассмотреть все нюансы площадки под социальный объект, даже прибегли к помощи дрона — руководители сельсовета пригласили специалиста с летательным аппаратом. Новые технологии позволили обследовать землю, до которой сейчас, в период таяния снега, сложно было бы добраться на автомобиле, а время дорого. Второй участок находится в конце улицы Полевая. Площадь у него достаточная, но по границе проходит овраг. Над тем, какой из участков будет представлен для вхождения в программу строительства школ, еще предстоит подумать.

Ирина Полевая, фото автора