Выбрать самую-самую непросто

Погас свет, гости и судьи замерли в предвкушении. Под ритмичную музыку на сцену вышли участницы — красавицы из Мичуринского, Верх-Тулинского, Барышевского, Морского, Криводановского сельсоветов. Смелые, талантливые и дерзкие. Восемь претенденток, пять испытаний, но корона «Мисс здоровый образ жизни Новосибирского района — 2021» достанется лишь одной. Пропустить финал — преступление.

Первое правило королевы

Мы снова в Криводановке. Погода не подвела, центр села залит солнечным светом. Погулять бы часок, но времени почти не осталось. К финалу всё готово. В просторном зале с трудом находится свободное место, садишься поближе к сцене, иначе не сделаешь хороших фотографий. Играет тихая музыка. Красавицы готовятся к выступлениям, их родные, друзья, одноклассники ждут начала, подготовив баннеры с именами участниц. За несколько дней девчонки прошли настоящую школу леди, побывав на мастер-классах по визажу, стилю, дефиле. Их фотосессии украшают тематические группы в социальных сетях. Девушки не только красавицы, но и социально активны. Конкурс включал и благотворительный этап. Претендентки на корону помогли работникам приюта для животных с уборкой и покормили четвероногих друзей. Устроили девушкам и спортивное испытание — покорение скалодрома «Армады».

В жюри конкурса вошли директор Криводановского ДК Ирина Злобина, начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко, победительница «Мисс Новосибирский район — 2020» Мария Колесникова, общественный деятель и блогер Олеся Поддубная, руководитель детского центра развития «Киндер» Владимир Сойко, дизайнер модной одежды, визажист, стилист Натали Каролин.

— В очередной раз на криводановской земле проводится праздник красоты, — поприветствовал участников и гостей Игорь Карасенко. — Позади у девчонок сложные, но увлекательные этапы. Совсем скоро мы узнаем имя победительницы. Впереди — финал, и гости увидят настоящее шоу.

Заиграла драйвовая музыка, первый этап начался, на сцену вышли восемь юных красоток. С первого взгляда ясно: выбрать лучшую — та еще задача. Финал открывается парадом красоты и стиля. Девушки не похожи друг на друга: приятная внешность, отточенные движения, со вкусом подобранные костюмы. Участницы смело выходят к зрителям, приветствуют публику. Первое правило королевы красоты — не бояться. Выход задал тон финалу.

 Танцы и ещё раз танцы

Далее — визитная карточка. Расскажите о себе, чем увлекаетесь?

На сцену выходит высокая девушка в униформе и погонах. Екатерина Санжаровская из Верх-Тулинского сельсовета — простая и искренняя. Говорит без фальши, свободно, совершенно не волнуясь. Как и все участницы, она обожает творчество, играла в КВН, занималась в цирковой студии, любит русские народные танцы. Невольно подумаешь: будущая танцовщица, хореограф. Удивитесь, но нет. Она хочет работать в правоохранительных органах, учиться в кооперативном техникуме им. Косыгина. Серьезная кандидатура. Зал снова кричит. Группа поддержки у Екатерины серьезная, как и у остальных.

Выступления оставляют приятное впечатление. Видно, как девушки готовились, выбирали образ, учились подавать себя. Всё это им пригодится на новом этапе — в творческом номере. Предпочтение отдается танцам (энергичности у девочек не отнимешь). Поклонники останутся довольными. Этап закончился, но танец продолжается — общее выступление. На время девочки перестали быть конкурентками, став одной командой. Любо-дорого посмотреть на  торжество грации.

Не бояться нового

Кому же достанется корона? Ответ через полчаса. Судьи удалились в комнату. Небольшой перерыв, и мы снова собираемся в зале, чтобы узнать имя победительницы. Барабанная дробь, и под торжественную музыку жюри объявляет итоги конкурса. Слушайте и восхищайтесь.

Титул «Мисс здоровый образ жизни Новосибирского района — 2021» и заветную корону завоевала Алина Деринг из Морского сельсовета. Ей достались также титул «Мисс элегантность» и сертификат на участие в конкурсе «Мисс ЗОЖ Новосибирской области — 2021». Пожелаем девушке удачи!

Первой вице-мисс и мисс онлайн стала Екатерина Санжаровская из Верх-Тулинского сельсовета. Второй вице-мисс жюри признало криводановскую красавицу Софию Кузнецову.

Дарья Шестакова из Мичуринского взяла титул «Мисс милосердие». Урожай наград собрали барышевские красавицы: «Мисс грация» — Александра Киселёва, «Мисс обаяние» — Александра Шевлякова, «Мисс талант» — Юлия Большакова-Керн, «Мисс фитнес» — Мария Скорятина.

По традиции участницы, зрители и жюри фотографируются на память. Пара щелчков, и праздник окончен.

Слово победительнице

— Алина, расскажите о себе.

— Я творческий человек, не боящийся открытий. Постоянно интересуюсь чем-то новым. Обожаю танцы, читаю книги по психологии.

— Сложный был конкурс?

— Безумно сложный и интересный. Ты постоянно следишь за собой, развиваешься, проходишь разные испытания. Конкурс — новый опыт, а он помогает стать лучше.

— Волновались, выходя на сцену в финале?

— Куда же без волнения!

— Что вдохновляет новую королеву красоты?

— Жизнь. Каждый день — позитивные впечатления и события. Радуюсь каждому новому дню.

— Вы оканчиваете школу. Какие планы на взрослую жизнь?

— Хочу поступить на кафедру маркетинга, рекламы и связей с общественностью в НГУЭУ. А потом, возможно, открыть свой салон красоты

Владислав Кулагин, фото автора