Лёгкая вода Ассоциации

Третий этап соревнований на призы Новосибирской областной физкультурно-спортивной организации «Ассоциация водных видов спорта» прошел 24 апреля в бассейне «Арго» (р.п. Краснообск).

Как всё-таки быстро дело может на брать обороты и вырасти до масштабов, которые можно мерить весьма солидными мерками, если его развитием занимаются заинтересованные люди. Свидетельство тому — соревнования по плаванию, которые проходят под эгидой Ассоциации водных видов спорта. Организация, которая по инициативе Новосибирского района родилась лишь летом прошлого года, сразу же взяла, как говорится, с места в карьер и уже 24 октября прошлого года провела первые соревнования. Базой для них стал бассейн в спортивном комплексе «АркА», директор которого Артём Николаев теперь присутствует практически на всех турнирах этой серии. В дебютных заплывах приняли участие 120 человек. С уверенностью можно сказать, что Ассоциация встала на легкую воду.

В последнюю субботу апреля на старт вышли уже 145 пловцов. По традиции на одних и тех же дорожках шли соревнования в разных категориях: «Спорт», «Любители», «Адаптивный спорт» и «Ветераны». Последняя категория появилась в списках недавно, люди элегантного возраста из нашего района плыли только второй раз, но, по сравнению с первым,  их было уже в два раза больше. Увидев такую внушительную команду, глава района Андрей Михайлов даже высказал мысль о том, что нужно уже проводить для ветеранов отдельный турнир. Также он рассказал, что на лето намечено проведение спортивных сборов для детей и тренеров.

11 команд из разных районов и городов области, вышедших на торжественное построение, уже едва уместились в спортивном зале при бассейне «Арго». Поприветствовать спортсменов пришли глава Новосибирского района, председатель Ассоциации водных видов спорта Андрей Михайлов, его заместители Сергей Носов и Татьяна Эссауленко, начальник управления по физической культуре и спорту Равиль Вострелин, депутаты райсовета Марина Жерздева и Юлия Колдина, глава р.п. Краснообск Юрий Саблин, председатель местного Совета депутатов Олег Дименин. Роман Поздняков, мастер спорта по плаванию, кандидат в члены сборной России, и Михаил Никулин, лидер команды плавательного бассейна «Арго», торжественно подняли флаг Российской Федерации, прозвучал гимн, и соревнования начались.

По традиции первыми на старт выходят пловцы-паралимпийцы, и к торжественному открытию соревнований у них уже известны победители, поэтому церемония награждения проходит перед основными соревнованиями. Не стал исключением и этот раз — пьедестал почета заполнился спортсменами адаптивной группы, медали и грамоты им вручили Андрей Михайлов и Артём Николаев.

Вслед за паралимпийцами получили свои заслуженные награды и победители у ветеранов — они тоже вышли на дорожки в первой части соревновательного дня. А юная пловчиха Софья Соседова получила знак мастера спорта по плаванию. Были также вручены и 34 золотых значка ГТО ребятам, которые в этом году заканчивают обучение в школах района. Соревновательное настроение спортсменам помог создать зажигательный танец коллектива «Экзотика».

После всех важных моментов торжественного мероприятия спортсмены приступили к соревнованиям. В этот день кто-то проплыл лучше, кто-то хуже, кто-то взошел на пьедестал, у кого-то это еще впереди. А впереди у Ассоциации водных видов спорта новые турниры. Цель у них одна — популяризация спортивного образа жизни, который в сегодняшнее динамичное время является залогом успеха в жизни человека.

Ирина Полевая, фото автора