Жизненно необходимый ФАП…

…открылся 30 апреля в п. Элитный Мичуринского сельского совета.

Этого события жители Элитного ждали давно, ведь до последних дней местный фельдшер оказывал медицинские услуги населению в абсолютно непригодном для этого помещении, где даже не было мест общего пользования. Новый фельдшерско-акушерский пункт расположен в центре поселка, в шаговой доступности практически для всех жителей. Люди говорят, что качество жизни у них с появлением медицинского учреждения значительно улучшилось.

Рада новому месту работы и участковый фельдшер Надежда Созинова: «Здесь есть всё необходимое для того, чтобы качественно оказать первую медицинскую помощь, чтобы работать и лечить людей». С появлением нового ФАПа она отмечает не только служебное новоселье, но и личное: в Элитном строительство шло по проекту, предусматривающему служебное жилье для медицинского работника. Надежда Александровна этому очень рада, ведь до этого её семья с двумя детьми вынуждена была снимать квартиру: «Жилье удобное, хорошее, теплое, места много, — радуется фельдшер, — на своей земле намного комфортнее, чем на съемной квартире. И детский сад в двух шагах, для меня это тоже важно — один ребенок у меня еще маленький».

По традиции поздравить жителей с таким радостным событием приехали гости. «Очень здорово, что накануне такого большого праздника, как День Победы, мы открываем ФАП, который был вам необходим, который вы так долго ждали, — сказал глава района Андрей Михайлов. — Он появился благодаря федеральным программам, которые сегодня работают, благодаря губернатору Андрею Травникову, Минздраву области, депутатам. Меньше года назад мы с вами вместе ходили по поселку и выбирали место, где же удобнее расположить новое медицинское учреждение, а сегодня вот оно, открывает свои двери. Поздравляю вас с этим замечательным событием! Вы сегодня задаете вопросы по поводу благоустройства — понятно, что многие моменты надо дорабатывать, надо фонари тут повесить, надо подумать о дороге, но это уже следующие шаги, они будут делаться. Мы будем делать их вместе с вами, одной командой».

Андрей Михайлов вручил Благодарственное письмо Татьяне Гаценко, которая практически каждый день контролировала стройку и моментально привлекала к решению возникающих проблем власти всех уровней. С уверенностью можно сказать, что этот неравнодушный человек не только ускорил процесс строительства, но и сделал всё, чтобы оно велось с надлежащим качеством.

Поздравил жителей Элитного и депутат Законодательного Собрания области Олег Подойма, он сказал, что политика, которую проводят губернатор и руководство района по благоустройству Мичуринского сельсовета, осуществляется шаг за шагом, и есть определенная уверенность, что перспектива будет продолжена. «Областная программа по развитию первичной медицинской помощи идет по региону большими шагами и делает медицинское обслуживание удобным и близким для жителей, — сказал Олег Николаевич. — Пользуясь случаем, хочу подарить вашему ФАПу вещи, которые необходимы для работы — вот эту корзину канцтоваров».

— В последнее время очень здорово меняется материально-техническая база здравоохранения, — сказал Алексей Бухтияров, главный врач районной больницы. — Этот ФАП уже четвертый за последнее время, который вводится в эксплуатацию у нас в районе, а впереди — еще два в этом году и несколько в следующем. Я очень рассчитываю, что к 2024 году, когда будет завершаться программа модернизации здравоохранения, практически все ФАПы в Новосибирском районе станут вот такими. Здесь есть достаточный набор оборудования и помещений, чтобы получить на месте все виды первичной медицинской помощи: профилактической и доврачебной».

С важным событием жителей Элитного поздравили также председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Гарцуев и депутат райсовета Марина Жерздева, а также депутат мичуринского Совета депутатов Татьяна Зубрицкая.

Ирина Полевая, фото автора