Есть ли выход из тупика?

Уже не первый год существует проблема 13 земельных участков, расположенных в с. Марусино в непосредственной близости от ЗАО «Обское»: люди из льготных категорий граждан, получившие там землю под строительство домов, столкнулись с тем, что или не могут зарегистрировать собственность на свое жилье, или вообще не могут начать строить.

С 2013 по 2015 год в селе Марусино Новосибирский район и Криводановский сельсовет выделяли участки льготным категориям граждан под ИЖС. Все это происходило на абсолютно законных основаниях. А в 2018 году ЗАО «Обское», расположенное там же, определило санитарно-защитную зону своего предприятия, в пределах которой нельзя ничего делать. Неожиданно для всех в неё вошли 13 участков, которые уже были в собственности у льготников. На них даже уже успели построить три дома. Хозяева земли попали в тупик: земля есть, но разрешение на строительство получить невозможно, а если на этой земле уже есть строение, возведенное до 2018 года, его нельзя зарегистрировать. Социальное напряжение на этой территории возрастало.

К поискам вариантов решения проблемы подключилась администрация Новосибирского района. Да, собственно, она из этого процесса и не выключалась, потому что пути выхода из тупика постоянно прорабатывались, например шли поиски участков, которые можно было бы предложить хозяевам земли в Марусино взамен этих. Год назад к проблеме подключилось Правительство Новосибирской области, была разработана «дорожная карта» и механизмы, которые могли бы сдвинуть проблему с мертвой точки. Однако на сегодняшний день они результата не дали, и решение вопроса взял под свой контроль Владимир Знатков, первый заместитель губернатора. На совещании у него и был намечен новый ход, который нужно было предложить владельцам проблемных участков — при юридической поддержке со стороны Новосибирского района обратиться с иском в суд на возмещение убытков непосредственно с хозяйствующего субъекта, так как участки были выделены до того, как он определил свою санитарно-защитную зону.

Для разговора с льготниками на место выехали первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева и начальник управления имущественных и земельных отношений Наталья Соколова. Во встрече также принимал участие глава администрации Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко. Надо сказать, что хозяева проблемных участков предложение истребовать через суд с ЗАО «Обское» возмещение ущерба с тем, чтобы переехать в другое место, отвергли практически сразу же: их полностью устраивает место, где расположена их земля, да и в то, что им возместят стоимость участков, строений и упущенную выгоду быстро, они не верят. Но встречу никак нельзя назвать безрезультатной, потому что совместно был выработан иной путь: коллективно обратиться к ЗАО «Обское» с предложением изменить границы санитарно-защитной зоны так, чтобы она проходила по границам участков (сейчас она где-то режет их пополам, где-то отсекает треть, а где-то пролегает и вообще весьма замысловато, ступенькой или углом). Сначала решили попробовать развязать гордиев узел в досудебном порядке. Для этого хозяева 13 участков должны объединиться и написать обращение к руководству «Обского». Дальнейшие шаги будут предприниматься в зависимости от реакции на такое предложение. К слову, среди пострадавших — и администрация Криводановского сельсовета, санитарно-защитная зона «вторглась» и на несколько участков, принадлежащих муниципалитету.

Вот такой тугой клубок проблем образовался в результате действия одного хозяйствующего субъекта. Владельцы проблемных льготных участков, заручившись поддержкой муниципалитета, готовы идти в отстаивании своих прав до конца.

Ирина Полевая, фото с сайта pixabay