Большинством голосов

В регионе завершились выборы в областной Молодежный парламент IV созыва. Представлять интересы Новосибирского района будет Дарья Катаева.

В нашем муниципалитете, как и по всей области, голосование началось 27 апреля. Территориальный избирательный участок в этот день был открыт в Краснообске, в помещении администрации поселка, также работали временные избирательные участки в Барышевской школе № 9, Боровской школе № 84 и Толмачёвской школе № 61, а в лицее № 13 (Краснообск) провели выездное голосование. В первый же день отдали свой голос за кандидатов около 200 молодых избирателей района. 28 апреля, помимо территориального избирательного участка, работали временные — в Кудряшовской школе № 25 и Криводановской школе № 22. В последний день проголосовать можно было только на избирательном участке в администрации Краснообска. Отметим, что процедура проходила с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Активность была разная. Больше всего избирателей, естественно, пришли на основной участок в Краснообске, там отдали свой голос 316 человек. Вполне активными были толмачевцы и боровчане. Всего в выборах в Молодежный парламент приняли участие 525 человек.

Победу в молодежных парламентских выборах на нашем округе одержала жительница Краснообска, студентка Сибирского института управления РАНХиГС Дарья Катаева. За неё было отдано 228 голосов — почти 44%. На втором месте оказался также житель Краснообска Никита Шилкин, замкнул лидерскую тройку боровчанин Сергей Санченков.

Следует отметить, что традиционно на территориях побеждали «свои» кандидаты, то есть на участке в Боровом больше всего голосов было отдано за боровчанина, такая же ситуация и в Кудряшовском.

Теперь Дарье предстоит в течение трех лет представлять интересы молодежи Новосибирского района на региональном уровне. Избиратели ждут от неё активной работы, выполнения наказов, участия в грантовых конкурсах для привлечения на нашу территорию средств и решения актуальных проблем в рамках своих компетенций.

— Еще будучи членом Молодежного парламента Краснообска, я очень тесно общалась с активистами из других районов области, мы вместе проводили много мероприятий и акций, думаю, что уже в статусе члена областного Молодежного парламента продолжим работать именно вместе, — поделилась с редакцией Дарья. — В планах у нас два основных направления: спорт и образование. Я активно занимаюсь спортом, считаю, что он помогает добиваться успехов в жизни. Сейчас и молодежь, и взрослые активно включаются в движение по сдаче нормативов ГТО. Считаю, что это очень хороший способ проверить свои силы, свою физическую подготовку, понять для себя, что ты можешь. В нашем районе мероприятия по сдаче нормативов ГТО проводит Центр тестирования при ДЮСШ «Академия», главный судья центра Андрей Петрович Пахоруков — человек очень увлеченный, болеющий за свое дело, я старалась помогать ему практически на всех мероприятиях. Теперь вижу своей задачей — вовлекать как можно больше молодежи в это движение, чтобы как можно больше жителей нашего района участвовали в фестивалях ГТО, пробовали свои силы. Второе направление — образовательный процесс, если можно так сказать. Я в прошлом году окончила школу, то есть совсем недавно прошла процедуру ЕГЭ, причем один экзамен сдала на 99 баллов. После этого ко мне начали обращаться будущие выпускники за помощью, я стала проводить бесплатные консультации, рассказывать, как можно прийти к таким результатам. Потом пришла идея собрать таких же ребят — кто сдал экзамены на 90+ баллов — и провести форум для выпускников. Первый опыт оказался успешным, теперь планируем проводить такие форумы два раза в год, ведь одно дело, когда вам рассказывают, как подготовиться к ЕГЭ школьные учителя, а другое — общение со сверстниками, которые только что прошли через экзамены и получили очень хороший результат, они могут дать более практичные советы.

Подготовила Татьяна Кузина, фото из группы в «ВК» «Молодежь Новосибирского района»