Итоги, планы, возможности

28 апреля состоялась отчетно-выборная конференция Местной организации Новосибирского района Всероссийского общества инвалидов. Она проходит раз в пять лет.

Конструктивное решение

Тридцать пять делегатов собрались в малом зале Криводановского ДК. Предстояло заслушать итоговый отчет, найти решение нескольких важных проблем, выбрать председателя местной организации, правление, контрольно-ревизионную комиссию и наметить дальнейшие планы.

Перед началом встречи гости посетили большую фотовыставку, посвященную работе общества, его успехам в спортивной и культурной сферах. Затем приступили к работе. В гости к районной организации инвалидов пришли депутат районного Совета Сергей Зубков, главный специалист отдела социального обслуживания населения Светлана Жаркова и председатель Новосибирской областной организации ВОИ Игорь Галл-Савальский.

— Наше общество состоит из 10 первичных организаций и охватывает больше 700 человек. Совсем скоро появится отделение и в Морском сельсовете, — подчеркнула в отчете председатель МОНР ВОИ Тамара Потанина. — Наша главная цель — защита прав инвалидов, их интеграция, медицинская, юридическая помощь, реабилитация, сопровождение впервые получивших инвалидность, культурная, спортивная деятельность. Первичные ячейки взаимодействуют друг с другом, обмениваются опытом. В формировании бюджета всем помогают администрации района и сельсоветов. За последние три года организация приняла участие в нескольких грантовых конкурсах. Общая сумма привлеченных средств — почти 1 млн руб. В феврале благодаря районному гранту активисты общества получили новое помещение в Криводановке и обустроили спортзал. Мы тесно взаимодействуем с медицинскими учреждениями района, люди с инвалидностью получают необходимую помощью и санаторно-курортное лечение. Больше половины членов организации получили путевки в санатории, и 45% прошли реабилитацию в областных и городских центрах.

Тамара Потанина напомнила о необходимости предоставить инвалидам средства для передвижения, те же коляски. На помощь организации приходит Комплексный центр социального обслуживания населения «Добрыня». Кроме того, его специалисты покупают людям продукты, медикаменты. Такая помощь особенно важна в период пандемии. Привлекаются и меценаты. За счет пожертвований куплены две танцевальные коляски, установлен пандус у одного дома в Криводановке.

После Потанина напомнила о проблеме трудоустройства инвалидов, ведь работы в сельской местности мало. Да, помогает районный центр занятости, устраивая ярмарки вакансий, но инвалидов берут только на время.

Больших успехов МОНР ВОИ добилось в культурной и спортивной работе. Вокальная группа «Зоренька», ансамбль «Перепёлочка» украшают практически все концерты в районе, срывая аплодисменты. Давно сформирована муниципальная спортивная команда, признанная одной из лучших в области. За счет грантов приобрели спортивную форму и обувь. Наши спортсмены берут первые места на соревнованиях в Бердске, Черепаново. В конце прошлого года Криводановка принимала Межрайонный фестиваль спортивных адаптивных игр «Игра — дело серьезное». И здесь наша команда взяла первое место в командном зачете. Члены МОНР ВОИ — активные участники туристических слетов.

Среди членов организации много талантов. Песня Геннадия Белова «Бессмертный полк», как говорится, ушла в народ и превратилась в гимн патриотического движения. Её поют не только в нашем районе, но и в Новосибирской области. Почти в каждой ячейке есть своя студия рукоделия. Поделки мастеров и мастериц можно было увидеть на выставке.

Потанина отметила и проблемы. Одна из главных — транспорт. Далеко не всегда местные власти могут предоставить его для выезда на состязания. Для занятий в спортзале не хватает тренеров. Решение здесь предложил Галл-Савальский: надообратиться в областное министерство труда и социального развития и попросить о приобретении одной транспортной единицы для того же центра «Добрыня», составить график выезда машины и спокойно пользоваться — просто и практично. А Сергей Зубков добавил, что после завершения реорганизации районного управления по физкультуре и спорту для тренеров выделят дополнительные ставки, в том числе по адаптивным видам спорта.

Социализация с большой буквы

В приоритете МОНР ВОИ — помощь детям. Если дать мальчикам и девочкам возможность заниматься спортом и творчеством, они добьются колоссальных успехов. Подтверждение словам — инклюзивный фестиваль «Ёжик», который прошел в Верх-Туле и Ярково с веселыми играми, мастер-классами и творческими выступлениями. Дети были в восторге!

— Так получилось, что организация делала основной упор на взрослых, а дети оставались немного в стороне. Но ведь и им нужна помощь, внимание, — рассказала председатель Верх-Тулинского общества инвалидов Татьяна Римша. — Я сама общалась с родителями, спрашивала, что нужно ребенку, обсуждали идеи, решали, что можно организовать. Глава нашего сельсовета Майя Соболёк дала контакты областного центра адаптивной физической культуры и спорта. Мы связались с ними, и дети смогли познакомиться с прекрасной игрой бочча. В 2019 году в Верх-Туле прошел Муниципальный спортивный фестиваль по бочча, участвовало более 30 детей. Надо видеть, как они радовались, играя в мяч, упражняясь на гребном тренажере. Игра настолько понравилась детям, что мы даже решили собрать команду. Они выезжают на соревнования, завоевывают призы. Спорт и творчество — это радость, новые впечатления, социализация с большой буквы.

Продолжаем работу

На конференции состоялись выборы председателя местной организации. Вопрос решили быстро. Руководителем единогласно переизбрали Тамару Потанину. Было также выбрано правление и контрольно-ревизионная комиссия.

Что можно сказать? На конференции подвели итоги периода, осложненного пандемией, отметили успехи, указали на ряд проблем, обсудили пути их решения. Общество инвалидов в Новосибирском районе — активная организация, справляющаяся со своими задачами, конечно, с помощью муниципалитета. Остается только пожелать его членам новых успехов.

Владислав Кулагин, фото предоставлено МОНР ВОИ