Логистические преимущества

Наш регион всегда был центром торговли и логистики, соединяющим Восток и Запад, центром притяжения предпринимательской активности. Очередным доказательством преимущества территории для ведения бизнеса стало открытие 29 апреля фулфилмент-центра компании Ozon.

Логистический хаб, открывшийся на территории новосибирского Промышленно-логистического парка (Толмачёвский сельсовет), стал первым объектом онлайн-платформы Ozon такого масштаба в Сибирском федеральном округе. Собственные инвестиции компании в первую очередь центра составили 600 млн руб. Общая площадь – 14 тыс. кв. м по полу. Текущие мощности позволяют хранить здесь более 4 млн товарных наименований и обрабатывать более 85 тыс. посылок в сутки.

Появление этого логистического объекта стимулирует развитие онлайн-торговли в регионе. Как сообщили в компании, в2020 году оборот Ozon в Сибирском федеральном округе вырос в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом. При этом продавцы из региона заработали с помощью площадки 1,3 млрд руб. Сейчас продают свои товары на маркетплейсе Ozon более 1,6 тыс. предпринимателей из СФО. Открытие фулфилмент-центра в Новосибирской области позволит местным предпринимателям быстрее поставлять свою продукцию и экономить на логистике. Товары, которые хранятся в новосибирском хабе, продаются по всей стране и за рубеж, а значит, местные продавцы имеют возможность наладить федеральные и даже международные продажи.

В свою очередь, покупатели также получают свои преимущества: получить посылку теперь можно гораздо быстрее. Потребителям почти из полутора тысяч населенных пунктов Сибирского федерального округа смогут доставить заказ уже на следующий день. Развивает компания и сеть «последней мили», которая уже включает в себя более 1 тыс. точек получения заказов — брендированных постаматов и пунктов выдачи.

Сегодня в логистическом центре уже работают 240 сотрудников, в планах компании при запуске полной мощности увеличить количество рабочих мест до 1 тыс. И это только в самом хабе, дополнительно маркетплейс привлечет к сотрудничеству новых курьеров и партнеров сети пунктов выдачи заказов.

— Открытие такого центра – это новые возможности для региона, – сказал присутствовавший на торжественном открытии заместитель губернатора Сергей Сёмка. – Это создание новых рабочих мест, капитальные вложения на территории. Для наших предпринимателей это возможность поиска новых рынков сбыта. Теперь, по сути, задача производителя – качественно изготовить свою продукцию, всё остальное – логистика, маркетинг – на себя берет онлайн-платформа Ozon. Каждый может заниматься своим делом. Выигрывают и потребители – уменьшается время доставки заказа, даже сейчас, во время торжественного мероприятия, здесь не останавливается работа.

Региональный министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров отметил, что открытие центров таких крупных компаний становится примером и для других, а это уже не только показатель инвестиционной привлекательности региона, но и ответственность – необходимо создавать соответствующие условия для дальнейшего развития территории, расширения инфраструктуры: строительство общежития для временного размещения сотрудников компаний-резидентов, открытие точки общепита, а главное – определение маршрутов общественного транспорта для доставки работников.

То, что развитие неизбежно, подтвердил также присутствовавший на мероприятии генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. Он рассказал, что Промышленно-логистический парк продолжает развиваться: в 2022 году планируется запустить сервисные проекты – обслуживание большегрузного транспорта и контейнерные перевозки.

После торжественного запуска нового фулфилмент-центра гостям мероприятия продемонстрировали, как же здесь всё работает. Сначала товар от селлеров поступает в зону получения. Здесь каждая единица проверяется на наличие брака – кстати, система контроля качества работает на каждом этапе формирования заказа. Затем наклеивается индивидуальный штрихкод, так товар «заводится» в систему. Ему определяется «адрес» – точное место на полке определенного стеллажа. Автоматизированная система позволяет не только точно знать, где какой товар лежит, но и отслеживать сроки годности. Кстати, комплектуются полки по хаотичному принципу – с учетом, конечно, условий хранения и требований товарного соседства, – чтобы не было очереди при комплектовании заказа около стеллажей с наиболее популярными товарами. Когда заказ поступает от покупателя, комплектовщик находит нужный товар по «адресу», сканирует штрихкод, сообщая системе, что он взят, кладет товар в контейнер вместе с другими в этом заказе, помещает на конвейер, по которому товары уже спускаются в зону консолидации. Здесь заказы упаковывают в фирменные коробки и отправляют покупателю.

– Сделать заказ на Ozon очень просто, всего несколько кликов, а уже через 5-7 секунд в фулфилмент-центре начинается работа по сборке посылки, – рассказал директор компании по взаимодействию с региональными органами государственной власти Александр Васильев. – IT-система, управляющая складом, позволяет максимально эффективно проводить все операции, в результате 98 заказов из 100 доставляется покупателям точно в срок. Ozon растет быстрыми темпами, только за прошлый год прирост составил 140%. Сейчас открывшийся в Новосибирской области хаб начнет работу в полную мощность, мы будем смотреть, как изменится спрос со стороны потребителей и селлеров, и будем рассматривать перспективы расширения – строительство второй, а затем и третьей очередей логистического центра.

Татьяна Кузина, фото автора