Расслабляться не следует

Проблема вакцинирования населения — одна из актуальнейших на сегодняшний день. О ситуации в Новосибирском районе рассказал главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Алексей Бухтияров.

— Сразу скажу, что здравоохранение Новосибирской области находится сегодня в «военном состоянии», потому что вокруг все сопредельные государства поражены третьей волной распространения коронавирусной инфекции и есть большая вероятность, что она перекинется на нашу территорию. Пока наши службы, правительственные органы не подтверждают начало новой волны. Если смотреть данные конкретно по Новосибирскому району, то можно сказать, что пока не наблюдается всплеска заболеваемости. Тем не менее, скорей всего, это произойдет в течение ближайших двух-трех недель, мы должны быть к этому готовы, — подчеркнул Алексей Николаевич.

Главврач НКЦРБ также отметил, что с 4 по 7 мая объявлены Президентом РФ нерабочими днями неслучайно, суть Указа главы государства в том, чтобы снизить число контактов людей в это время. Дети также не будут учиться с 1 по 10 мая — сами дети болеют редко, но они могут переносить инфекцию.

— Когда завершалась вторая волна, в России было объявлено о начале вакцинации. На сегодняшний день она идет полным ходом, но с неудовлетворительными результатами, — сообщил Алексей Бухтияров. — В целом по стране привито от 7 до 11% населения, хотя к этому периоду ожидалось 25-30%. Вообще по «дорожной карте» задача стоит к 12 июля достигнуть результата в 60%, не буду говорить о том, насколько это реально. Вообще есть мнение, что россияне — люди, которые ничего не боятся, они «все уже переболели», а значит, больше не заболеют. Боюсь, что это не так! В Новосибирском районе результат составляет на 29 апреля 12,5%. Исходя из тех данных, которые мы имеем по отношению к многочисленным пациентам, каких-то особенных осложнений вакцинация не дает. А мы привили уже более 5 тыс. человек от нашего плана в 42 тыс. человек, так что об этом можно говорить спокойно. Мы все уже знаем людей, которые сделали себе прививку (я в их числе), — и здоровы, серьезных осложнений нет. Самая популярная на сегодняшний день вакцина «Спутник-V» дает иммунитет минимум на 2 года.

На территории Новосибирского района работает несколько пунктов вакцинации: в Краснообске, Криводановском и Каменском сельсоветах. В ближайшее время будет открыт пункт в Ярково. Также есть пункты в Кольцово, городе Обь, там могут проходить вакцинацию жители Новосибирского района. Жителей нашего муниципалитета также охотно принимают в городских поликлиниках.

— Самая главная задача сейчас, — подчеркнул Бухтияров, — чтобы люди пошли на вакцинацию. Пока же активность наших граждан очень низкая. Нужно вести соответствующую работу с населением на предмет массовой вакцинации. Иначе мы попадем в переплет: будут новые локдауны, приостановка работы учреждений и наша медицина «затрещит», как она «трещит» сейчас в странах, где идет третья волна. Ситуация вроде спокойная, но, кажется, мы просто к ней привыкли.

К сказанному Алексеем Николаевичем трудно что-то добавить. Чтобы люди пошли на вакцинацию, надо чтобы ктото, условно говоря, повел их за собой. И тут свой вклад могут внести народные избранники, местные власти тем, что привьются сами, как это сделал главврач районной больницы, и на личном примере, возможно, убедят в том других. Мечтать о том, что вирус «выдохнется», уйдет сам собой, не стоит. Ситуация такова, что расслабляться ни в коем случае нельзя.

Юрий Малютин