В созвучии голосов

В десятый, юбилейный раз прошел в Новосибирском районе фестиваль-конкурс хоров и вокальных ансамблей «Сибирское раздолье». Несмотря на то что второй год подряд он проводится в дистанционном формате, конкурс не теряет популярности и собирает замечательных вокалистов района.

В этом году в фестивале приняли участие 18 вокальных коллективов — 6 хоров и 12 ансамблей — из Барышевского, Боровского, Верх-Тулинского, Криводановского, Кубовинского, Мичуринского, Морского, Станционного, Толмачёвского сельсоветов и Краснообска. Возраст конкурсантов самый разный — и молодые, и уже убеленные сединами исполнители.

Конкурс проходил традиционно по трем номинациям: «Хор», «Ансамбль» и «Я люблю тебя, Россия». Участники присылали свои видеовыступления, а организаторы – районное Управление культуры — выставляли их на своем YouTube-канале. В первых двух номинациях конкурсанты должны были исполнить по две композиции, в третьей — одну песню. В общей сложности членам жюри предстояло оценить 47 работ.

Экспертами «Сибирского раздолья — 2021» стали: заведующий культурно-досуговым отделом Управления культуры района, солистка вокально-инструментального ансамбля «Верные друзья» Людмила Смолякова, заведующий музыкальной частью Управления культуры, художественный руководитель Народного вокального ансамбля «Созвездие» Константин Щербан и руководитель вокального ансамбля «Иванов цвет» Светлана Боголей.

— «Сибирское раздолье», как и все наши районные фестивали, давно уже стал не просто конкурсом, а настоящим праздником творчества, — отметил Константин Щербан. — Очень жаль, что пока мы вынуждены проводить его в дистанционном формате. Живое исполнение ничем не заменить! Тем не менее конкурс не теряет популярности, количество участников не уменьшается. Не теряется и качество исполнения, районные коллективы представили в этом году замечательные конкурсные выступления, что, с одной стороны, согревает душу, а с другой — усложняет нашу задачу, ведь так сложно каждый раз выбирать лучших из лучших.

В этом году практически ни один коллектив не остался без диплома, это, с одной стороны, говорит о щедрости членов жюри, а с другой — о вокальном мастерстве участников, хотелось отметить каждого. Итак, лучшими в номинации «Хор» стали участники коллектива «Камея» под руководством Елены Горской из ДДТ «Мастер». Лауреатами II степени признаны сразу три коллектива: хор «Сосновушка» (СКО «Вместе», рук. Раиса Мельникова), хор «Живой родник» (МКУК «Молодость», рук. Александр Облап) и народный коллектив хор русской песни «Селянка» (ДК с. Красноглинное, рук. Александр Бекасов). На третьем месте народный хор русской песни «Боровчанка» (СКО «Боровское», рук. Зинаида Анциферова) и народный хор «Сибирские напевы» (ДК «Садовый», рук. Виталий Коровин).

Недавно отметивший свой юбилей ансамбль песни и танца «Верхтулинка» (МЭЦ с. Верх-Тула, рук. Татьяна Тимофеева) признан победителем в номинации «Ансамбль». Второе место разделили пять коллективов: вокальный ансамбль «Русь» (ДК с. Береговое, рук. Ирина Габуния), ансамбль народной песни «Ивушки» (КДиСО с. Криводановка, рук. Александр Ткаченко), ансамбль фольклорной песни «Живица» (СКО «Мичуринский», рук. Галина Бородина), народный ансамбль русской песни «Родники» (КДиСО с. Криводановка, рук. Рубин Рифлинг), вокальная группа «Источник» (МКУК «Молодость», рук. Александр Облап) и народный ансамбль «Русская песня» (КЦ «Радуга», рук. Виктор Кирман). На третьем месте оказались вокальный ансамбль «Береговчанка» (ДК с. Береговое, рук. Ирина Габуния), народный ансамбль русской песни «Сибирочка» (СКО «Вместе», рук. Владимир Коновалов), народный вокальный ансамбль «Иволга» (СКО «Боровское», рук. Маргарита Картавых), вокальный ансамбль «Россияночка» (СКО «Мичуринский», рук. Галина Бородина) и народный семейный ансамбль «Весёлая беседушка» (КДиСО с. Криводановка, рук. Татьяна Меньщикова).

Лучшим исполнителем патриотической песни в номинации «Я люблю тебя, Россия» был признан вновь хор «Камея». Диплом лауреатов II степени получили ансамбль народной песни «Ивушки», вокальный ансамбль «Русь», хор «Живой родник», народный ансамбль русской песни «Родники» и народный хор Сибирские напевы». Третье место разделили народный коллектив ансамбль русской песни «Сибирь» (Ленинский ДК, рук. Евгения Зубарева) и народный семейный ансамбль «Весёлая беседушка».

– Хор «Камея» не первый раз участвует в фестивале «Сибирское раздолье» и не первый раз становится победителем, – рассказала руководитель коллектива, педагог дополнительного образования ДДТ «Мастер» Елена Горская. – С каждым выступлением мы показываем, что не стоим на месте, а развиваемся, меняемся, совершенствуем свое вокальное мастерство. Чтобы побеждать, надо удивлять! В этом году на конкурсе выступил состав, в котором поют обучающиеся студии старшей возрастной группы (15-17 лет) и мои бывшие выпускницы, для которых песня стала неотъемлемой частью жизни, и расстаться с ней они уже не могут. Мы представили два вокальных номера: русскую народную песню «Как пойду я на старую речку» и композицию «В старинном замке» на мелодию Баркаролы Чайковского в обработке для хора Тухманова. Дистанционный формат, конечно, тяжелый для артиста, ведь нам важно видеть глаза зрителя или жюри, видеть живую реакцию. Тем не менее мы решили поучаствовать, выслали свои видеоматерилы, и вот — победа, причем двойная.

Татьяна Кузина, фото Управления культуры района