Натюрморт с тетеревом

Первые выпускники молодого отделения изобразительного искусства Детской школы искусств с. Криводановка представили экзаменационной комиссии свои итоговые натюрморты.

В 2019 году преподаватель Екатерина Богданова сформировала группу из восьми учениц для обучения по программе «Основы живописи». В школе не было ни мольбертов, ни материалов, ни натурного фонда, но постепенно, при финансовой поддержке родителей и администрации криводановской Детской школы искусств, класс стал наполняться не только художественной атмосферой, но и великолепными работами. Обучение давалось некоторым ученикам очень непросто, ни каждый ребенок сможет длительно сидеть за мольбертом и кропотливо выписывать силуэты предметов, не было рядом и похожих творческих групп, с кем можно было себя сравнить. Но зато первая выставка работ учениц показала, насколько это получается искусно. Уже к третьему году обучения воспитанники отделения живописи школы стали участвовать в конкурсах: районный конкурс «Обская радуга», межрегиональный конкурс «Я родом из Сибири», Всероссийский творческий конкурс образовательного портала «Ника» — и всегда довольно результативно.

К сожалению, не у всех хватило сил пройти весь курс обучения, только шесть выпускниц смогли показать полученные знания и навыки в итоговой работе «Натюрморт с тетеревом», рассказать экзаменационной комиссии о подготовке к работе, о поисках цветовых и композиционных решений.

Поздравляем учениц с отличным завершением обучения в ДШИ с. Криводановка! Желаем дальнейших творческих успехов! Радует и то, что у половины группы юных художников обучение стало определяющим их будущей профессии, они в этом году поступают в Новосибирское художественное училище.

Елена Растрепаева, с. Криводановка