Поколение, которое помнит

В актовом зале гимназии «Краснообская» чествовали победителей и призеров районного конкурса «Я помню! Я горжусь!».

Районный патриотический фестиваль-конкурс детского творчества «Я помню! Я горжусь!» стартовал еще 25 февраля. Обучающиеся учреждений образования и культуры в возрасте от 5 до 17 лет могли проявить свои таланты сразу в нескольких направлениях: «Изо», «Хореография», «Вокал», «Инструментальное искусство» и «Художественное чтение». Отборочный тур проходил в заочном формате. В каждом направлении организаторы выделили по три номинации: «Вставай, страна огромная» (Великая Отечественная война), «И вновь продолжается бой» (современная российская армия) и «С чего начинается Родина» (моя Россия).

В заочном этапе приняли участие 694 ребенка из разных муниципальных образований района. Жюри пришлось проделать большую работу, чтобы оценить все творческие номера. Каждый из участников проявил не столько конкурсный азарт, сколько желание всколыхнуть патриотические чувства, напомнить о подвиге советских солдат и выразить искреннюю любовь к родной земле. Конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов, пригласили на очный этап (исключением стали участники в номинации «Изо», для них прошел только заочный тур).

23 апреля ребята собрались в Доме детского творчества «Мастер». Волнение участников при очной встрече с членами жюри лишь усилило их понимание исполняемого материала. И, конечно же, это отразилось на итоговых результатах — 62 лауреата и дипломанта.

Награды, как говорят, нашли своих героев на гала-концерте, который прошел 13 мая в большом зале гимназии «Краснообская». Призы победителям конкурса вручали заместитель главы администрации р.п. Краснообск Галина Гейдарова и депутат Совета депутатов Новосибирского района, директор Дома детского творчества «Мастер» Юлия Колдина.

— Цель этого конкурса — еще раз напомнить о героической истории нашей страны, художественными средства выразить свои патриотические и гражданские чувства, — отметила Юлия Павловна. — И в этот день мы гордились и продолжаем гордиться не только Великой Победой, но и новым поколением, которое помнит о подвигах наших предков и современных героев.

Организаторы конкурса хотели бы поблагодарить за работу членов жюри — преподавателя Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Ирину Попрас и студента Новосибирского государственного театрального института Александра Вилисова, а также коллектив гимназии и директора Марию Пластун за помощь в организации мероприятия.

Информация ДДТ «Мастер»