Огонь не пройдёт

В Раздольненском сельсовете провели противопожарную опашку населенных пунктов.

Минерализированная полоса шириной 10 метров надежно защищает поселения и садоводческие товарищества от внезапных возгораний сухой травы и лесных пожаров. Мероприятия выполнены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2020 года № 1476. Общая протяженность защитной полосы составляет 4,7 километра.

— Населенные пункты нашего сельсовета граничат с полями и лесными массивами. Весной, когда стоит жаркая сухая погода, регистрируются небольшие ландшафтные пожары, — говорит специалист по земельным отношениям администрации сельсовета Надежда Пастухова. — Чтобы не дать огню переброситься на жилые дома и строения, мы ежегодно проводим опашку территории. Но раньше ширина борозды составляла всего 1,5 метра. С 2021 года вступили в действие новые нормативы: ширина земляной траншеи увеличилась до 10 метров. Конечно, это требовало дополнительных ресурсов и материальных затрат. И здесь нам помог спонсор — руководитель OOO «Раздольное» Вардан Ахвердян, который предоставил технику и специалистов. В короткие сроки защитная полоса была вспахана.

Теперь жители Раздольненского сельсовета могут быть уверены, что в случае возникновения лесных и ландшафтных пожаров земляное препятствие не даст проникнуть огню в населенные пункты. Помимо этого, в сельсовете создана мобильная пожарная дружина из пяти человек под руководством Владимира Чистотина и патрульная маневренная группа из числа добровольцев. В этом году общественники уже трижды выезжали на тушение ландшафтных пожаров в пойме реки Издревая и близ села Гусиный Брод. Совместными действиями пожарной дружины, профессиональных огнеборцев и населения огонь был ликвидирован вовремя.

 Подготовила Елена Азарова