Древо — символ жизни

Криводановские выпускники присоединились к международной акции «Сад памяти». В пятницу, 21 мая, юноши и девушки посадили 40 сосен и берез в сквере возле памятника воину-освободителю.

Цель акции — высадить 27 миллионов деревьев — зеленых «памятников» всем павшим в годы Великой Отечественной войны. Впервые она прошла в прошлом году, в год 75-летия Победы, объединив больше 300 тыс. человек со всей страны. Участники высаживали молодые деревца в парках, на улицах городов и сел или просто на своих участках. Юбилейным годом акция не завершилась, в 2021 году участников стало еще больше, особенно среди молодого поколения.

Выпускники Криводановской школы № 22 решили присоединиться к международной акции и 21 мая собрались у памятника воину-освободителю, площадка едва вмещала всех учеников. Ребята пришли сразу после торжественной линейки, посвященной последнему звонку. У всех прекрасное весеннее настроение, на лицах — улыбки. В солнечном майском сквере дожидаются саженцы. Почти полсотни сосен и берез. Какая же красота вырастет через пять-десять лет. Молодежь не только почтит своих предков, но и сделает село красивее.

Вместе с выпускниками участие в акции приняли глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко, районный депутат Сергей Зубков, начальник отдела лесных отношений — главный лесничий по Новосибирскому лесничеству Антон Басалаев и начальник районного отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Тимофеева.

Открывая мероприятия, активисты местного молодежного совета прочитали стихи Константина Симонова и Михаила Исаковского.

— Сажая дерево, мы соединяем сыновей, отцов, дедов вечной памятью о прошлом. Предки завоевали для нас Великую Победу, дав новым поколениям самое дорогое на свете — мирное небо над головой, — обратился с приветственным словом к участникам Дмитрий Лещенко.

— Акция призвана сохранить память о героизме участников Великой Отечественной войны, объединить разные поколения нашей страны. Каждое посаженное вами дерево — напоминание о предках, — добавил Антон Басалаев.

Официальная часть закончилась быстро, и участники приступили к делу. Выпускники вместе с почетными гостями взялись за лопаты, набрали в ведра воды и за полчаса посадили все деревья. Через несколько лет над сквером возвысятся зеленые гиганты, украшающие село и хранящие память о прошлом.

Владислав Кулагин, фото автора