Коллективный иммунитет — дело каждого

Для формирования устойчивого коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции необходимо, чтобы уровень вакцинации населения достиг минимум 60%. На сегодня в Новосибирском районе вакцинировано лишь 18% от плановых показателей, которые были намечены в начале прививочной кампании. Это чуть более 10% от всего населения.

Надо признать, что третья вол на заболеваемости Covid-19 — это практически дело наших рук. «Выскочив» более-менее успешно из второй, осенней — волны, все основательно расслабились: масок на лицах всё меньше, массовые мероприятия всё шире, всё вокруг работает практически в нормальном режиме. Всё работает, а вакцинация — стоит. Между тем в области опять разворачиваются дополнительные ковидные койки — заболеваемость в мае приросла, по сравнению с апрельской, на 42%. Западную часть страны третья волна уже накрыла, значит, к нам она придет с недели на неделю. Её можно было бы избежать, если бы мы вакцинировались более активно, однако этого не происходит. Парадокс: нашу вакцину «Гам-КОВИДВак» («Спутник V») сертифицировали и закупают 70 стран мира, жители которых желают прививаться именно ей, а у нас — тишина, пункты вакцинации стоят практически пустые.

Тому подтверждение — Верх-Тула и Ярково, где в мае были открыты прививочные точки, которые стоят пустыми. Самые популярные пункты вакцинации на территории района — в Краснообске и Криводановке. В Кубовинском сельсовете по инициативе местных медиков и при содействии администрации сельсовета создана мобильная бригада, на счету которой — 280 вакцинированных.

Неудовлетворительные темпы вакцинации беспокоят все уровни власти, от президента до губернатора и главы района. Как привлечь жителей на прививочные пункты, обсудили 24 мая. Глава администрации Андрей Михайлов провел совместное заседание руководителей промышленных предприятий и аграрного сектора, на котором также в режиме ВКС приняли участие главы муниципалитетов. Основным докладчиком был главный врач районной больницы Алексей Бухтияров, он обратился с просьбой к присутствующим поработать с коллективами в плане популяризации прививочной кампании, а также пообещал организовать по заявке предприятий выезды на места для постановки прививок. За прошедшую неделю два предприятия, работающих на территории района, захотели пригласить к себе врачей. Вакцинировались первым элементом «Спутник V» сотрудники районной администрации. Всего же на территории района доступны уже три вида вакцины: «Гам-КОВИДВак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Ирина Полевая, фото автора