500 тысяч для инициативных

Ресурсный центр Новосибирского района получит 500 тыс. рублей на развитие гражданских инициатив.

19 мая подвели итоги конкурсного отбора среди ресурсных центров Новосибирской области на предоставление субсидий из областного бюджета, которые можно потратить на развитие общественных инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций. Фонд конкурса — почти 15 млн руб. Среди 26 победителей есть и наш районный ресурсный центр. На конкурс организация представила проект «Новосибирский район — территория развития гражданских инициатив» и теперь получит поддержку в 500 тыс. руб.

— Проект «Новосибирский район — территория развития гражданских инициатив» направлен, прежде всего, на создание благоприятных условий для развития общественных проектов некоммерческих организаций, территориальных общественных самоуправлений и инициативных групп граждан, — рассказала заместитель председателя районного ресурсного центра Ольга Синицына.

Авторы включили в проект ряд мероприятий: составление программы обучения для представителей общественности; проведение выездных «кустовых» обучающих семинаров для первичных отделений СО НКО, ТОС и активных граждан; разработка и проведение онлайн-курса для представителей инициативных групп и ТОС; проведение индивидуальных консультаций для целевой группы; приобретение оборудования и инвентаря для проведения выездных семинаров; проведение конкурса по поддержке общественных инициатив, выявление лучших проектов и их информационная и материальная поддержка; организация и проведение районного форума общественных инициатив.

— В результате мы ждем, что на территории нашего муниципалитета желающих участвовать в благоустройстве своего двора, поселения, района вырастет вдвое, а те, кто уже над этим работает, получат хорошую информационную, методическую и материальную помощь. У нас появится настоящий «костяк» общественности, которая впоследствии может стать движущей силой Новосибирского района, — подытожила Ольга Синицына.

Подготовила Татьяна Кузина