Призвание длиною в полвека

 Стаж педагогической деятельности Нины Сергеевны Васильевой — почти полвека, и большая его часть прошла в 161-й школе. Совсем недавно она отметила 85-летний юбилей.

Нина Сергеевна родилась 19 мая 1936 года в Новосибирске. В 1941 году отец ушел на фронт. Маленькая Нина часто проводила время с мамой на швейной фабрике, где шили шинели.

По окончании школы она поступила в Новосибирское педагогическое училище № 2 и блестяще его окончила. По распределению работала учителем начальных классов в школе села Урджар Семипалатинской области Казахской ССР. В сложное для страны время освоения целины обучала детей разного возраста. В этот период Нина Сергеевна создала прочную, крепкую семью. Её супругом стал замечательный человек Виталий Григорьевич Васильев, который работал водителем. Родился сын Григорий.

В 1960 году вернулись в Новосибирск. У Нины Сергеевны было много предложений места работы, но она остановилась на школе № 161 ст. Издревая, расположенной в живописной лесной зоне пригорода Новосибирска на берегу реки Иня. Первое время Нина Сергеевна добиралась до школы из города. Сначала на электричке, а от ст. Инская до школы шла пешком несколько километров. Вскоре семья Васильевых переехала в барак при станции. Родилась дочь Ольга.

Нина Сергеевна продолжала работать учителем начальных классов. В то время классы были очень большими, до 47 человек. Но ничто не пугало этого замечательного педагога. Она взрастила огромное количество учеников, среди которых люди разных профессий: врачи, учителя, ученые, инженеры, строители. Нина Сергеевна параллельно педагогической работе уделяла большое внимание депутатской деятельности в Барышевском сельсовете. Она помогала жителям села решать житейские проблемы, к ней обращались за любой помощью. Никогда и ни в чем не отказала. Выйдя на пенсию, Нина Сергеевна продолжила свою трудовую деятельность как социальный педагог школы, работала с трудными детьми. И дети, и их родители её очень ценили и уважали. Нина Сергеевна была удостоена почетного звания «Ветеран труда» и «Почетный житель села Барышево». Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Нина Сергеевна не остается без внимания своих учеников, друзей, коллег. Они часто навещают её, звонят, помогают в трудную минуту.

Нина Сергеевна — прекрасный человек и учитель, но она и очень хорошая мама и бабушка. А недавно она стала прабабушкой двух очаровательных правнучек. Сейчас Нине Сергеевне не приходится засиживаться дома, она ведет здоровый образ жизни, общается в кругу своей большой дружной семьи, у неё часто собираются друзья, ученики, близкие люди.

В честь 85-летия звучат в адрес Нины Сергеевны самые искренние поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, жизненного оптимизма и всех благ!

Коллектив школы № 161