Климат для инвесторов

Объем инвестиций первого квартала текущего года в 1,8 раза выше, чем за аналогичный период прошлого. На территории Новосибирского района сегодня действует более 160 инвестиционных проектов, цена их полной реализации превышает 135 миллиардов рублей.

Внушительная сумма инвестиций складывается из нескольких потоков: вливаний бюджетных средств в здравоохранение, спорт, образование и частных вложений в развитие бизнес-проектов. Среди них и те, что уже работают и находятся в процессе расширения, и те, что только заходят на территорию для реализации новых идей.

По словам первого заместителя главы администрации Новосибирского района Татьяны Сергеевой, в течение последних шести месяцев инвесторы сопровождаются по новой схеме, цель которой – создать на территории района максимально комфортный инвестиционный климат. Началась эта работа с инвентаризации земель, в ходе которой были выявлены все свободные территории, которые могли бы заинтересовать инвесторов. Второй этап сопровождения – работа по выделению этих участков под реализацию новых идей. На сегодня администрация района сопровождает 18 проектов производства, 14 проектов в сфере отдыха, рекреации и спорта, 10 – в сельском хозяйстве. Часть из этих предприятий – действующие, им нужна земля для расширения. Поиски таких участков, логистически связанных с уже существующими – одна из основных задач.

На участки, обнаруженные при инвентаризации, уже есть претенденты. Сейчас из большого земельного участка в Мичуринском сельсовете идет выделение трех гектаров, необходимых фирме «СибБиоТех» под производство артемизининовой кислоты. В Новолуговской сельсовет зашло ООО «БрендМенеджментГрупп», будет строиться завод по производству спирта. Специалисты администрации помогали не только с оформлением участка, но и с формированием аукционной документации. «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» в этом году завершает модернизацию проекта с расширением производства, найдены нужные ему для этого 1,7 га.

«Зерно Сибири» решило увеличить посевные площади под растениеводство и обратилось в Центр муниципальных услуг с просьбой найти три участка площадью 97 га, 219 га, и 100 га. Участки сформированы, на них заключены договоры.

На земельной комиссии рассмотрен ряд небольших проектов, например, рыбное производство в Барышевском сельсовете или разведение коз (Верх-Тулинский сельсовет). Участки найдены и выделены.

Конечно, получается пока не всё. Например, грибному производству для расширения нужна земля с очень специфическими условиями – километр санитарно-защитной зоны от ИЖС, большой земельный участок. Пока земли с такими параметрами найти не удалось, но работа продолжается.

Иногда решение проблемы инвесторов затягивается из-за того, что свободные земельные участки есть, но они не отвечают условиям, имеют неподходящий вид разрешенного использования. Приходится вносить изменения, на что уходит время. Для ускорения процесса сейчас в районе запускается еще один процесс: участки, подходящие по наличию коммуникаций и инфраструктуры под производство, будут переводиться из земель сельхозназначения в другую категорию, чтобы потенциальные инвесторы не теряли время в ожидании, а сразу же при обращении получали предложения по готовым участкам. Особенно это актуально для сельсоветов, которые расположены в некотором отдалении от Новосибирска.

Комментарий

 Владислав Сергеев, инвестор («БрендМенеджментГрупп»):

– В декабре 2020 года я обратился в администрацию Новосибирского района с просьбой о выделении земли под строительство завода по производству спирта. У меня было несколько условий: доступ к большому объему газа, электричества, наличие воды и санитарной зоны, важна была и транспортная доступность. Уже через день после моего обращения прошло совещание по моему вопросу, а еще через день мне предложили участок. При подробном его рассмотрении оказалось, что он не совсем соответствует требованиям. Через неделю был подобран второй вариант – участок в Новолуговском сельском совете, администрация которого тоже активно содействовала на всех этапах. Сейчас договор на землю уже заключен, начался процесс проектирования. По планам, на ввод производства в эксплуатацию должно уйти от 18 до 21 месяца.

Ирина Полевая, фото Татьяны Кузиной