Мы поедем в Красноярск

Ученики Верх-Тулинской школы № 14 вошли в со став сборной Новосибирской области по робототехнике и теперь примут участие в национальном этапе Всемирной олимпиады роботов.

29 и 30 мая в Новосибирске прошел региональный этап Всемирной олимпиады роботов (WRO) – Engeneration-2021. WRO – это престижные соревнования для школьников и студентов в возрасте от 10 до 21 лет, существующие с 2004 года, ежегодно в олимпиаде участвуют более 2000 талантливых ребят из 60 стран. Цель фестиваля Engeneration – популяризация в регионе научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей и молодежи.

В этом году фестиваль прошел дистанционно, для участия нужно было подключиться к видеоконференции и пройти онлайн-интервью. В программу входили соревнования по четырем категориям: основная категория («Борьба с лесными пожарами», «Энергия дома», «Парковка и зарядка», «Энергетический баланс»), «Футбол роботов», творческая категория (возрастная группа WeDo, младшая, средняя и старшая возрастные группы) и «Будущие инженеры».

– Новосибирский район представляли три команды – все ученики Верх-Тулинской школы, они тренируются под руководством учителя информатики Вячеслава Бондарчука, – рассказала начальник отдела проектов и профессионального развития педагогических кадров районного Управления образования Татьяна Большова. – Пятиклассники Иван Асташко и Иван Савинков вошли в состав самой младшей нашей команды «ROBOMAX-1». Шестиклассники Артур Абузяров и Кирилл Огородников – участники команды «ROBOMAX-2». И, наконец, «ROBOMAX-3» представляли восьмиклассники Александр Мазуренко и Дмитрий Бородин.

Соревнования проходили два дня, и в каждой категории – в два этапа, причем команда могла претендовать на призовое место, только если приняла участие в обоих. По итогам регионального тура были определены победители и призеры. Из них формировалась сборная Новосибирской области, которая примет участие уже в национальном этапе. –

Сразу две Верх-Тулинские команды – «ROBOMAX-2» и «ROBOMAX-3» попали в сборную области. А затем по итогам дополнительных отборочных туров в состав включили и «ROBOMAX-1». Это очень большой успех! – поделилась Татьяна Большова. – Теперь ребята примут участие в национальном этапе WRO-2021 в России. Он пройдет 24—26 июня 2021 года в Красноярске. Тема сезона: «Энергоботы – будущее энергетики». Поздравляем верхтулинских ребят и их тренера и желаем дальнейших побед! Подготовила

Татьяна Кузина, фото предоставлено Татьяной Большовой