Приглашаем в сказку

«Здравствуйте, здравствуйте! Готовы увидеть интересную сказку?», – зазывали гостей артисты в открывшуюся в Доме культуры с. Боровое Комнату сказок. Это особое место, где ждут самых маленьких зрителей.

Приехали в Боровое чуть раньше положенного времени, сижу в тенечке на лавочке. Потихоньку в ДК подходят мамы и бабушки с малышами, некоторым нет даже года. Ребятишки здороваются друг с другом, бегают, веселятся и обсуждают, что же сейчас их ждет, а самые маленькие оглядывают все вокруг свысока – с маминых рук.

Тут выходят три сказочных героя – три скомороха. Они приглашают детей и родителей пройти в здание. Для гостей приготовили очень уютный уголок – посередине мягкий ковер, по бокам стулья, а вокруг очень много игрушек. Дети сначала заходят осторожно, просто осматриваются. Скоморохи предлагают родителям рассаживаться на стулья, а ребятам проходить в самый центр, тут для них приготовили классные игрушки-подушки – медвежата, слонята, обезьянки, черепашки; кого только нет. Каждый тщательно выбирает себе место, правда, некоторые еще стесняются, прижимаются к своим мамам и бабушкам. Ведущие устанавливают шуточные правила поведения: дружно и громко отвечать на вопросы, повторять за ведущим все танцевальные движения и веселиться. Теперь к празднику все готово. Сказка начинается…

Сегодня спектакль «Курочка Ряба». Из-за ширмы показалась кукла-марионетка. Это Дед, он, приплясывая, отправляется здороваться со зрителями. Ребята активно приветствуют старичка. Такой интерактив держит внимание даже самых маленьких, они чувствуют себя частью представления. Также дружно приветствуют Бабу. Самое время подвигаться – зрители встают и под задорную музыку повторяют движения за сказочницей, помогая Деду колоть воображаемым топором дрова, чинить молотком стол, а Бабе лепить пирожки и варить кашу. Дальше еще интересней. Курочка снесла яичко. Снова нужна помощь малышей – надо же его разбить. Ну никак не получается, что бы ни брали в руки. Тут выскакивает кукольная Мышка… Визг, смех кругом, детки дружно убегают от маленького юркого зверька. Включились в игру даже те ребята, кто сначала стеснялся.

Что дальше в сказке? Мышка разбила яичко, Дед и Баба погоревали, а Курочка снесла им новое яичко. Но вновь незадача! Яичко совсем маленькое, даже на омлет не хватит. И снова нужна помощь зрителей, они должны найти все спрятанные в комнате игрушечные яйца. Опять кругом суета, общее веселье. Наконец корзина полная. Все довольны.

А ведущие предлагают новое задание: нарисовать героев сказки. Ребятишкам раздали цветные карандаши, раскраски и наступила тишина, все усердно создают свои маленькие шедевры. За такое старание каждому полагается сладкий приз. Ну а теперь можно и просто поиграть, ведь в Комнате сказок много всего: мягкие пазлы, мозаики, конструкторы, кукольные домики и даже сухой бассейн.

– Нам очень все понравилось, – поделилась впечатлениями Марина Тархова, которая пришла на праздник с дочкой. – Нашей Арине 2 года 9 месяцев, общение с ровесниками в таком возрасте очень важно. Сами видели, она сначала немного стеснялась, а потом уже влилась в общую игру. Все так хорошо подготовили, ребята и послушали, и подвигались, и повеселились. Будем приходить еще.

– Наше село довольно далеко от города и не каждый может свозить такого маленького ребенка на спектакль в Новосибирский кукольный театр. А малыши обожают кукольные спектакли, ведь только там привычные и знакомые куклы оживают на глазах. Каждый малыш втайне мечтает, чтобы любимые игрушки начали разговаривать и двигаться, тогда с ними будет так весело и увлекательно играть. В кукольном театре все это возможно. Куклы ходят и смеются, поют и танцуют, сражаются с врагами и приходят на помощь друзьям, – рассказала идейный вдохновитель проекта, режиссер боровского театра кукол «Петрушкины побасенки» Наталья Сотникова. – Наша Комната сказок задумывалась как раз для самых маленьких боровчан, от года до пяти лет (но можно приводить и самых маленьких, главное, чтобы ребенок был готов), в основном для тех, кто пока не ходит в детский сад, кому важно пообщаться с такими же малышами. Мы будем приглашать к нам в гости два раза в месяц. Малыши посмотрят какой-нибудь кукольный спектакль, а еще обязательно позанимаются: будут занятия на развитие мелкой моторики, на внимание, на общение, – ну и, конечно, просто поиграют вместе. Так что ждем всех в гости!

Сегодня положительных эмоций и ярких впечатлений хватило на всех, и детей, и родителей. Покидая Комнату сказок, малыши делились с мамами и бабушками тем, что им больше всего понравилось. Уверена, что они придут сюда снова и не раз…

Татьяна Кузина, фото автора