Если Родина, то только Россия!

День России в Верх-Туле был насыщенным. Утром стартовал финальный этап муниципальной спартакиады. Взрослые участники соревновались в беге, а дети – в гонках на велосипедах, самокатах, роликах, толокарах. Достойным завершением праздника стал концерт под открытым небом с участием лучших коллективов сельсовета.

Летняя сцена Музыкально-эстетического центра празднично украшена. Она еще пуста, но зрители активно заполняют свободные места на скамейках. Много детей, много людей в спортивной одежде. У некоторых на футболках надписи: «Динамит», «СССР», «Энергия». Местные знают, что это названия команд. Верх-Тула – село спортивное. Сельская спартакиада стала уже традицией. Она начинается с февраля и заканчивается в июне. Сегодня – подведение итогов по легкой атлетике. Утром был забег на спринтерскую дистанцию – 60 метров. Кто победил, узнаем через несколько минут. Медали победителям уже приготовили.

Праздник собрал много гостей

Ровно в полдень, как и положено, звучат фанфары. Российский триколор и флаг Верх-Тулы развеваются на ветру. На сцену выходит глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, депутат Законодательного Собрания Андрей Пак, районные депутаты Сергей Зубков и Александр Жатов.

– В 1990 году была принята декларация о независимости Российской федерации. С 1992 года праздник «День России» стал государственным! – напоминает историю Майя Ивановна. Она поблагодарила земляков за труд, за добрые дела и активное участие в жизни сельсовета.

Ведущие программы напоминают, что в этом году планируется строительство спортплощадки в поселке 8 Марта. Объявлен сбор средств с населения. Собрано уже несколько тысяч рублей. Надо – 150 тыс., остальное добавит область и муниципалитет. Проект реализуется по программе инициативного бюджетирования. Схема верхтулинцам понятна. Так были построены уже две спортивные площадки в Верх-Туле и поселке Крупской.

Яркие концертные номера радовали зрителей

В сельсовете любят спорт и поощряют сельчан к активному образу жизни. В День России подводятся итоги сельской спартакиады, которая объединила участников в возрасте от 17 до 70 лет. Глава муниципального образования лично награждает победителей легкоатлетического этапа. На пьедестал поднимаются старшие участники – группа 60+. Это Нина Петрухина – 1 место, Наталья Медведева – 2 место; Наталья Фролова – 3 место. Мужчины: Сергей Дедков – 1 место; Борис Липеев – 2 место; Александр Соколов – 3 место. Затем группа 50—59 лет и так далее, до самых младших, 17-летних. Здесь можно встретить целые семьи, когда родители и дети соревнуются в одной команде.

– Меня пригласила участвовать дочь, и я согласилась. В итоге – 2 место, – делится успехом Наталья Медведева. А вот Сергей Зыкин (группа 60+) пришел на праздник вместе с внуком Мишей. Они участвовали в составе сборной команды «Динамит».

– Очень хорошо, что детям есть, чем заняться, – говорит Сергей. – Много в последнее время строится детских площадок. В прошлом году появился спортивно-игровой комплекс «Корабль», внук его очень любит, домой не загонишь.

Наталья Иванова — мама троих детей 3-х, 7-ми и 11-ти лет. В Верх-Тулу семья переехала из Новосибирска три года назад, и совершенно довольна сельской жизнью.

– Мы мечтали жить в своем доме на земле, дышать свежим воздухом. Нам здесь нравится, – говорит многодетная мама.

Конкурс детских рисунков на асфальте стал самым массовым

На праздник семья Ивановых пришла в полном составе. Для детей сегодня проводятся различные конкурсы: заезды на толокарах, велосипедах, роликах и самокатах. Победители получают сладкие призы и билеты в развлекательный детский центр «Фанки-Таун».

Один из самых массовых детских конкурсов – рисунок на асфальте. Тема: «Моя Родина – Россия». Домики, флаги, сердечки, цветы, солнце, радуга — чего только ни родилось из детской фантазии. Подкупали и надписи. Одна девочка написала: «Если Родина, то только Россия!».

– Стала ли Россия для вас Родиной? – об этом я спросила жительницу Верх-Тулы Лилию Курбатову. Эту женщину, совсем не славянской внешности, часто можно увидеть на различных мероприятиях и праздниках села.

– Мы приехали из Азербайджана, из Баку, 20 лет назад, – рассказывает Лилия. – В Верх-Туле родились мои дети. Люди здесь приветливые, условия жизни очень комфортные. У меня такое чувство, как-будто я здесь всегда жила. Мы здешние!

День России завершился большим концертом с участием лучших коллективов Верх-Тулы. На сцене выступили танцевальные ансамбли «Сударыни», «Молодцы», «Сияние», «Верхтулинка», вокальные студии «Родничок», «Радуга», «Молодые голоса».

Елена Азарова, фото Михаила Афанасьева