Мичуринский преображается

В пос. Мичуринском полным ходом идет реализация второго этапа благоустройства центра поселка в рамках федеральной программы «Благоустройство общественных территорий населенных пунктов».

В результате мичуринцы получат вполне цивилизованный центр поселка на ул. Солнечной – благоустроенное пространство перед сельской администрацией и домом культуры, о чем жители мечтали уже не один год, если не одно десятилетие. На первом этапе, как известно, была благоустроена территория возле дома культуры – построена детская площадка и окультурено пространство за ДК. Практически в то же время началась подготовка ко второму этапу благоустройства. По плану площадка между администрацией и ДК будет выложена тротуарной плиткой, здесь будут высажены 13 пихт, разбиты газоны, оборудована парковка. В местном бюджете нашлись средства на софинансирование проекта, составившее почти 200 тыс. руб. (4%). А основные средства на него в размере 4 млн 944,2 тыс. руб. были выделены из федерального и областного бюджетов в рамках программы благоустройства. В марте 2020 года сельский муниципалитет подготовил проектно-сметную документацию, что позволило своевременно выйти на торги, и уже в ноябре прошлого года заключить контракт с выигравшей аукцион подрядной организацией ООО «Стройкомплект».

Центр поселка давно требует перемен

Работы, в полном соответствии с контрактом, начались 1 июня 2021 года. В график строители, по информации и.о. главы Мичуринского сельсовета Виталия Яковлева, в настоящее время укладываются, строительный контроль достаточно жесткий, а это значит, что в августе текущего года мы, как и запланировано, должны увидеть преображенный центр Мичуринского. Безусловно, это событие станет одной из самых значимых вех в его развитии в XXI веке. Ну а то, что поселок станет просто красивее по завершении проекта, а площадь перед администрации наконец-то приобретет статусный вид – в этом не сомневается никто.

Подготовил Юрий Малютин, фото предоставлено сельсоветом