Праздник – любимому селу

171-летие с. Сенчанка Ярковского сельсовета отметили в лучших соседских традициях.

12 июня, в День России, жители Сенчанки встретились на площадке перед Домом культуры, чтобы отпраздновать годовщину села. Солнечный день, теплая погода, длинные выходные – все это дало заряд радостного настроения односельчанам и гостям праздника.

Собравшихся приветствовал глава Ярковского сельсовета Игорь Конах. Он отметил, что родной край – это всегда точка внимания и заботы, и администрация будет прилагать максимум усилий, чтобы территория процветала.

Помощница депутата Госдумы РФ Виктора Игнатова Екатерина Иванова передала поздравления от Виктора Александровича. Она пожелала всем отличного настроения и радостного праздника и добавила, что специально к красивой дате по поручению депутата подготовлено несколько сюрпризов для детей. Во-первых, обучающиеся студий Дома культуры Сенчанки получили билеты в новосибирский игровой центр. Посетить его можно будет в любой удобный день до конца каникул. Кроме того, в рамках вечерней программы для ребят организовано Шоу мыльных пузырей.

С подарками прибыла и помощница депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Глеба Поповцева Анастасия Манжилей. По поручению Глеба Александровича досуговый объект Сенчанки получил сертификат на приобретение системы радиомикрофонов, а школа № 76 – сертификаты на покупку триммера и музыкального центра.

Самым большим подарком стала концертная программа, которую составила культорганизатор Светлана Меркулова. Перед сенчанцами выступили вокальные группы «Непоседа», «Реал Бодрит», ребята из ДШИ с. Ярково и артисты из ДК с. Береговое, а к вечеру – ярковский ВИА «Акварель». Праздник помогли оформить детский сад и школа, Юлия Зайцева и Елена Крутюк. День рождения села удался благодаря помощи Владимира и Никиты Меркуловых, Валерия Крутюк и Артема Шляхова. Работали автолавка, магазин сельпо, шла продажа гелиевых шаров, действовал батут для детворы, а финальной нотой стал салют, который организовала администрация Ярковского сельсовета.

Добавим, что позаботились не только о том, чтобы на Дне села было весело и интересно, но и полезно, особенно для представителей старшего поколения. По поручению Виктора Игнатова был организован бесплатный замер у жителей уровня кислорода в крови, а всем, кто принял участие в этой профилактической акции, были выданы антисептики и комплекты одноразовых масок.

– Большое спасибо депутату Госдумы Виктору Игнатову, нашему главе Игорю Конаху, депутату Глебу Поповцеву, всем-всем организаторам, гостям, участникам за внимание к Сенчанке, ее настоящему и будущему, – поделилась Светлана Меркулова. – 171 год – это большая история. С такой поддержкой и заботой будем жить, будем развиваться!

Егор Баратинскайнен, фото автора