Весенние литературные прогулки

153 солнечные фотографии, 153 яркие цитаты классиков (и не только), 6 победителей – таков итог районного конкурса «По книжным тропинкам весны», организованного Центральной районной библиотекой.

Весна – это пробуждение природы, журчание ручейков, нежная зелень листвы, первые цветы. И, наблюдая за этой красотой, «хочется делать доброе. И перестать сутулиться. Меньше любить съедобное, чаще бывать на улице…» (А. Ардова). Невольно хочется улыбаться встречным незнакомым людям, и в голове всплывают строки классиков. Пройти мимо ярких моментов весны практически невозможно, хочется достать фотоаппарат и остановить мгновение. Именно такие снимки и ждали организаторы конкурса «По книжным тропинкам весны». Это, можно сказать, уже традиционный фотоконкурс Центральной районной библиотеки. Первый раз жители района поучаствовали в литературных фотозарисовках еще летом прошлого года, потом делились зимними впечатлениями. И вот теперь – весенними.

По условиям конкурса участники должны были сделать авторскую фотографию, которая отражала бы все прекрасные моменты весенней поры, а подписать фото нужно было цитатой из любого произведения, связанного с этим временем года. Затем разместить свои работы на странице в группе библиотеки в «ВКонтакте».

На конкурс прислали 153 солнечные весенние фотографии. Снежно-белые облака яблонь и черемухи, душистая сирень, пушистая верба, нарциссы, тюльпаны, ландыши – всё это отражено в творческих работах. А победителями среди «героев кадра» стали одуванчики – яркие маленькие солнышки. На фотографиях и поляны одуванчиков, и венки из одуванчиков, и букетики. Цитировали участники и прозаиков, и поэтов, самые известные произведения и редкие. Иногда авторы делали интересный кадр и подбирали к нему цитатку, а иногда, читая интересную книгу, видели яркую фразу и уже делали к ней снимок. Как бы то ни было, работы были впечатляющими, жюри, впрочем, как и в предыдущих конкурсах, пришлось потрудиться.

Итак, итоги. В возрастной категории до 14 лет победителем стала юная читательница Красноглинной сельской библиотеки Ульяна Воронова, она прислала на конкурс замечательный снимок муравейника и сопроводила его строчкой Сергея Михалкова. Диплом II степени вручили Лилии Клиновицкой из Раздольного. Третье месте жюри решило отдать сразу двум участницам: Ульяне Траутвейн (Раздольное) и Полине Пикулиной (Барышево). В старшей группе (от 14 лет) лучшей признали фотоработу читательницы Мочищенской сельской библиотеки Любови Шустовой, которую вдохновили весенние мускари и слова Владимира Кактуса. На втором месте оказался Александр Леонов (Раздольненская сельская библиотека). Дипломы III степени получили Сергей Рыжаков (Мичуринский) и Олеся Дарвина (Береговое).

Кстати, на сайте Центральной библиотечной системы можно посмотреть видеоролик, объединивший все фотографии, и самим оценить литературно-фотографические впечатления от нашей сибирской весны участников конкурса. Наслаждайтесь просмотром, читайте хорошие книги, сохраняйте в себе всё самое светлое и доброе.

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлено ЦРБ