Друзья, вы с нами?

Лето, как известно, – время каникул и отпусков, но почему бы не воспользоваться моментом и не получить интересные знания, активно включиться в разные проекты, которые сегодня предлагают общественные организации и объединения. Один из них – форум молодежи Новосибирской области «PROрегион».

– Форум «PROрегион» – крупнейшая региональная молодежная площадка, которая объединяет молодых людей в поиске ответов на актуальные социальные вопросы, – рассказала заместитель начальника управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Анастасия Чувичаева. – Он проводится с 2015 года и ежегодно объединяет несколько сотен молодых людей со всей нашей области и соседних регионов. Участником может стать любой в возрасте от 16 до 35 лет, и не важно, где он проживает, к какой социальной группе принадлежит, какова сфера его интересов. Вопросы, которые обсуждаются на форуме, связаны с повседневной жизнью, но в то же время они совсем не просты и не однозначны. Процесс поиска ответов на них помогает развивать компетенции, необходимые для жизни в современном динамично меняющемся обществе.

Программа форума построена на принципах и подходах неформального обучения и проходит в форме тренинг-курса. Его разрабатывают и ведут тренеры Молодежного департамента Совета Европы, Национального совета молодежных и детских объединений России и другие опытные эксперты. Программа содержит как работу с теоретическим материалом, так и практику – прямо на форуме участники учатся, как с пользой применять полученные знания в жизни. Темы поднимаются самые разные. Так, в 2016 году рассматривали право молодых людей быть включенными в общественную жизнь, в 2018 году форум был посвящен исследованию языка вражды и буллинга как проявлений насилия, в том числе в виртуальной сети.

– В 2021 году темой для обсуждения станет VUCAмир, – пояснила Анастасия Чувичаева. – Мир, в котором мы живем, уже некоторое время называют именно так. VUCA — это аббревиатура, означающая нестабильность (volatility), неопределенность (uncertainty), сложность (complexity) и неоднозначность (ambiguity). Только представьте: наши бабушки и дедушки всегда были уверены в завтрашнем дне, а мы… А мы сегодня далеко не всегда можем спланировать даже следующую неделю, потому что не знаем, что будет завтра. Стремительное развитие технологий, глобализация и стирание границ, массивные информационные потоки ведут к тому, что завтра мы можем проснуться уже в новом мире, которого не было вчера. Яркий пример – новая коронавирусная инфекция, которая во многом изменила нашу повседневность, причем безвозвратно. Все эти мировые вызовы, которые меняют человечество, могут пугать, огорчать или даже забавлять, но отрицать их «присутствие» в нашей жизни невозможно. Если разобраться в этих вызовах будущего сегодня, то завтра однозначно будет проще и лучше.

Форум «PROрегион-2021» объединит около 300 молодых людей – активистов, лидеров общественных объединений и сообществ, специалистов в сфере обучения, специалистов по работе с молодежью, социальной работе и других молодых людей. Главное, чтобы они имели возможность для дальнейшей работы с темой форума, для транслирования полученных знаний и навыков в своем окружении через реализацию идей и проектов.

Для участия необходимо заполнить заявку на сайте Автоматизированной информационной системы «Молодёжь России». Их принимают до 16 августа. Организаторы рассмотрят заявки и отберут среди желающих тех, кто сможет пройти образовательный курс. Их имена будут известны до 23 августа. Сам форум пройдет с 13 по 16 сентября в одном из загородных лагерей.

– Друзья, вы с нами? Тогда мы ждем ваши заявки, – пригласила к участию в форуме Анастасия. – Молодые люди, не оставайтесь в стороне, включайтесь в обсуждение, в реализацию проектов, и вы сможете многое изменить. Динамичность, креативность, нестереотипное мышление и инновационный потенциал, свойственные молодежи, помогут справиться с любыми вызовами современного мира.

Подготовила Татьяна Кузина