Логика завершения задуманного

В Краснообске, в поселковой администрации, прошла пресс-конференция с участием и.о. главы Краснообска Татьяны Эссауленко и представителей местной и районной прессы. Мероприятие было посвящено вопросам дальнейшего благоустройства рабочего поселка и носила весьма предметный характер.

– Я бы хотела начать с нашумевшего третьего кольца застройки Краснообска, – сказала, открывая встречу с журналистами, Татьяна Эссауленко, – дать свои пояснения по этому вопросу, потому что это очень актуальная тема. Застройка кольца идет, есть проект планировки. На сайте администрации он выложен. Сам проект был утвержден еще 4 года назад, так что заявлять – а это имеет место со стороны ряда жителей рабочего поселка – что там якобы идет незаконное строительство, когда выдано разрешение на него, конечно, было бы неправильно. Другой вопрос, что к первоначальному проекту планировки есть определенные замечания – в частности, со стороны регионального минстроя, и теперь мы будем утверждать новый проект планировки, его действительно надо пересмотреть. Однако то, что застройка началась правомерно – тут никаких вопросов быть не может, это факт. Мы уже провели одну встречу с депутатами по этой застройке; на следующей неделе будет выезд комиссии (в строящийся микрорайон «Пшеница»). Да, вопросы есть, но застройщик – ООО «Брусника» – идет на диалог. Мы договорились о том, что будем работать открыто, встречаться, проговаривать сложные моменты, объяснять их жителям, рассказывать об этапах строительства – они готовы к такой конструктивной работе. Их самих смущает факт различных голословных высказываний на эту тему, поскольку они дорожат своей деловой репутацией. Застройщик готов идти на какие-то уступки, но при условии, повторюсь, конструктивного диалога. Мы им, например, сказали, что дорога должна быть закольцована и нашли понимание; застройщик со своей стороны готов вносить изменения в проект планировки…

В общем, для того, чтобы снять социальное напряжение (оно имеет здесь место: жители рабочего поселка в подавляющей своей массе сторонники зеленого Краснообска и противники любых «каменных джунглей», как и малейшего намека на вредность какого-либо производства – а у «Брусники» близ «Пшеницы» есть свой завод, предназначенный для производства сэндвич-панелей и других габаритных строительных изделий), нужен трехсторонний диалог, в котором примут полноценное участие население, администрация и застройщик.

Интересы территории будут учтены

– Наши опасения связаны еще с тем, – продолжила Татьяна Борисовна, – что по завершении строительства туда въедут 16 тыс. человек. Вопрос с дорожно-транспортной инфраструктурой, с выездом оттуда не решен, вопрос со школами, с детскими садами тоже пока не ясен. Это, конечно, надо обсуждать – и выезд на Советское шоссе, и как будет организован проезд внутри по кольцу. И людей, безусловно, беспокоит это закрытое помещение (завод) – как там идет производство, что там конкретно происходит. Надеюсь, они нам все покажут, расскажут, поскольку, исходя из их слов, уже наладили оборудование и сами заинтересованы в гласности – мы получим ответ на все наши вопросы…

Так что идея поездки на завод «Брусники» с участием представителей СМИ, со съемкой производственного процесса – по итальянской технологии – на камеру (чтобы отделить досужие домыслы от реальных фактов) «напросилась», можно сказать, сама собой. Что же касается зеленого Краснообска, то, по словам и.о. главы, сервитут – 25-метровая зеленая зона третьего кольца – будет сохранен; в частности, березовая аллея вдоль ул. Центральная, где никаких мусорных контейнеров не предполагается. Татьяна Эссауленко подчеркнула, что будут убеждать застройщика, чтобы внутри кварталов было проведено зеленое благоустройство, высажены растения. Какой из всего этого можно сделать вывод? На территории застройщик должен и будет играть не по своим, а по ее правилам с учетом традиций и интересов жителей рабочего поселка и Новосибирского района, и он готов к этому. Отказ «Брусники» строить в «Пшенице» закрытые дворы в своем городском стиле (м-р «Европейский берег») или в стиле местного жилого комплекса «Бавария», куда днем с огнем не попадешь, тут достаточно красноречив. Такое явление в Краснообске может иметь лишь эпизодический характер. В общем, встречное движение в этом плане не просто предполагается, а планируется…

– Мы будем проговаривать, детально обсуждать каждое новое разрешение на строительство, контролировать весь процесс. Выезды на стройку будут регулярными. Строительство третьего кольца было задумано первоначально, и оно будет доведено до логического конца, это надо принять. У нас ведь даже на гербе Краснообска три кольца. Просто надо сейчас следить за тем, чтобы все это было сделано разумно, – такова позиция и.о. главы местного самоуправления.

Никто с участков людей выгонять не будет

Сразу же после вопроса о застройке третьего кольца был обсужден далеко не столь масштабный, но, кажется, не менее острый для части краснообцев вопрос – об огородах в обществе «Росинка». По нему, по словам Татьяны Эссауленко, также идет «волна беспокойств».

– Буквально сегодня мы собираем в связи с этим совещание с председателем «Росинки» и депутатами, – сказала она. – Люди привыкли к тому, что у них свой кусочек земли. Но при этом они там находятся, можно сказать, нелегально, никаких прав на эти огороды у них нет, там вообще зона заповедников… Вопрос сложный, будем его коллегиально решать, но никто не будет предпринимать каких-то кардинальных мер, то есть людей выгонять оттуда, лишать земельных участков (а там их порядка 500, 4 га). Застраивать эту территорию мы точно не будем, поскольку это заповедная зона. Однако есть риски в том, что если даже владельцы возьмут эти земельные участки в аренду, они возведут там постройки совсем не огородного типа (такие, кстати, там уже есть). Будем думать, что с этим делать. Но если жители боятся, что завтра, повторюсь, придут и их выгонят – этого точно не будет… Мне просто непонятен механизм предоставления этих земельных участков, в том числе и горожанам; а у нас уже есть очередь из 100 человек туда, в том числе это и многодетные матери, и ветераны. Этот вопрос надо серьезно прорабатывать.

Лучшая культурная новость

Поднимался на пресс-конференции и целый ряд других вопросов. Это «выход подрядной организации» на Восточную улицу – предстоит большая работа по капремонту дороги с установкой павильонов (жители, в частности, просили об остановке вблизи спорткомплекса «Армада»), тротуарами, переносом столбов освещения и так далее. Строительство дороги и тротуара к гимназии за счет муниципалитета (но там надеются, что район компенсирует эти средства) и реализация других проектов. А самой хорошей новостью, пожалуй, стало то, что принято решение о строительстве нового дома культуры или культурного центра в Краснообске.

– Уже в 2022 году нам готовы выделить деньги для начала строительства. Сейчас район готовит техническое задание – мы разрабатываем ПСД. Это будет большой проект – в него войдет и дополнительное образование (художественная школа, музыкальная школа); сможем туда перенести и библиотеку, а значит, освободить для ДДТ «Мастер» второй этаж в здании, который ЦРБ сейчас занимает, – сказала Татьяна Эссауленко. Расположится культурный центр в районе новой гимназии…

И хоть пресс-конференция еще продолжалась, закончить материал о ней хочется именно на такой высокой ноте – ведь чтобы она в конце концов прозвучала, мечтало не одно поколение краснообцев. Теперь это – реальность.

Юрий Малютин