«Люди мне доверяют»

Свое свободное время Вера Дружинина (второй ряд, шестая слева) посвящает спорту

Вера Дружинина из Кубовой могла быть известной хоккеисткой, но все же выбрала медицину. И не зря. Вера Олеговна за годы работы стала «своим человеком» для пациентов, ей спокойно доверяют самое ценное – свое здоровье.

«Лентяй лечить не может…»

Чем дольше разговариваешь с Верой Олеговной, тем больше удивляешься. В хорошем смысле. Это поразительно оптимистичный, добрый человек, несмотря на то, что работает буквально 24 часа в сутки и практически без выходных, обслуживая жителей нескольких сел. С какой любовью она говорит о медицине! Сразу понимаешь, что для собеседницы лечить людей — не просто профессия, а призвание. В поселениях у Дружининой репутация «своего человека», настоящего профессионала, а такое доверие просто так не заслужить. Важно не только суметь правильно поставить диагноз и подобрать лекарства, но и посочувствовать, отнестись к пациенту, как к родному, суметь успокоить, подобрать нужные слова. Когда человек доверяет тебе, то с болезнью бороться проще.

– Я лечу, как говорится, от грудничка до старичка, – улыбается Вера Олеговна. – Пошла в медицину по совету двоюродной сестры. Она когда-то работала в одной из городских больниц. Почему фельдшер? А кто в селе первым приходит на помощь? С чем только не обращаются. Не обходится и без приключений… Бывает, приходишь на вызов к больному, а он «Вера Олеговна, у меня собака третий день лежит как неживая, поставьте укол». «А зуб можете выдернуть, болит сил нет». «У меня жена рожает, до города не успеем, спасайте». Студентом медучилища проходила практику в Колыванском роддоме и вроде хорошо знаю, что делать, но до сих пор все равно волнуюсь, помогая женщине.

Дружинина говорит, в ее деле надо уметь всё. Территория большая, Вера Олеговна принимает до 60 человек в день. А потом выезды. Если пациент не может прийти из-за болезни или возраста, фельдшер приедет на помощь в любое время. Домой она возвращается ближе к ночи. Об отдыхе и выходных часто приходится забывать. Но наша собеседница не жалуется. Лентяй лечить не сможет.

А год назад к обычным болезням добавился коронавирус, и, к сожалению, пандемия продолжается. Остановить ее может стартовавшая вакцинация. В арсенале нашей медицины несколько эффективных препаратов «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Их ждали не только в России, но и за границей. Все три сразу показали высокое качество. Впрочем, победа над болезнью зависит только от нас. Пока темпы вакцинации оставляют желать лучшего. Впрочем, по словам Дружининой, в Кубовинском сельсовете жители ответственно отнеслись к делу. Желающих вакцинироваться было довольно много. Всего за месяц полностью привиты больше двухсот человек. Вакцинами обеспечивает центральная районная больница. Жители заранее записываются,  потом либо приходят в ФАП, либо Дружинина приходит на дом. Сама процедура стандартная: осмотр медика, заполнение анкеты и сам укол.

– Две инъекции гарантированно спасут жизнь, предотвратят тяжелую форму заболевания – рассказала наша собеседница. – Поначалу люди сомневались, стоит ли идти. Некоторые думают: «Болезнь меня не коснется, да и безопасны ли новые вакцины?». Я поясняю: от нового вируса никто не застрахован, любой может заразиться и попасть в реанимацию. Все наши вакцины проверены и абсолютно безопасны. А все «страшилки» про «чипизацию» выбросьте из головы. Безграмотные люди говорят чепуху и ставят жизнь других под угрозу. Сегодня уже активно идет иммунизация, приходят и тридцатилетние, и девяностолетние. Они понимают, что в надежных руках. Я благодарна за помощь главврачу центральной районной больницы Алексею Бухтиярову, заведующей Сосновской участковой больницы Людмиле Обогреловой и врачу-инфекционисту Светлане Фомичевой. Благодаря им люди вовремя получают вакцину.

Дружина травяного поля

Кажется, что с такой нагрузкой Вера Олеговна и не мечтает о свободном времени. Конечно, так и есть, но всё же и у нее бывают деньки только для себя и любимых увлечений. В свое время Дружинина могла стать известной спортсменкой. Она поклонница хоккея на траве. Неожиданный поворот! Я удивился и попросил рассказать подробнее. Вера Олеговна смеется. Говорит, что в школе была отличницей по всем предметам, кроме физкультуры, и чтобы не отставать от всех, записалась в секцию. Но почему именно хоккей на траве? Да, ему много лет, в СССР приводились соревнования, собирались стадионы, но для некоторых словосочетание по- прежнему звучит непривычно. Когда говорим «хоккей», то вспоминаем ледовые баталии. А какой «бой ведет дружина» на травяном поле? Не менее суровый. Те же спортивные страсти, тот же драйв. Команды, вооруженные специальными клюшками, резво носятся на свежем воздухе по полю, забрасывают мяч в ворота соперника.

В середине 80-х Дружинина с новосибирской командой «Энергия» побывала на всесоюзных состязаниях в Ульяновске. Предстояло несколько схваток с хозяевами соревнований и хоккеистками из Андижана. Нелегко пришлось сибирячкам на поле: опытные соперницы не давали спуску. Во время матчей сибирячки бегали как угорелые, ловко орудовали клюшками и с большим отрывом обыграли соперников.

– После всем нам присвоили мастеров спорта. Я до сих пор помню эмоции, захлестнувшие после победы. Такое не забывается. Разгромить сильнейшие команды – огромное достижение. Но, к сожалению, спорт и медицина не попутчики. Нельзя выучиться на врача заочно, прочитав книги и раз в полгода отвечая на сессиях. Надо выбирать. Рада бы ездить на тренировки и сборы, но профессия важнее. И я полностью ушла в медицину, – поделилась с нами Вера Олеговна.

Правда, недавно она вспомнила о спорте, и, если чудом появляется свободное время, Дружинина выступает с ветеранской командой на стадионе «Чкаловец». Она с гордостью показывает фотографии на смартфоне. Опытные игроки, в том числе участницы того самого матча в Ульяновске, тренируются и готовятся к новым состязаниям, оттачивая навыки. В прошлом году хоккеистки сыграли товарищеский матч с ветеранами Барнаула. До последних минут игра велась со счетом 2:2, но в самом конце новосибирская команда пропустила еще пару мячей. К сожалению, победу упустили.

– Прошлой зимой собирались на международный турнир по хоккею на траве, организаторы планировали провести его в Африке, но вмешался коронавирус. И, пока он не побежден, о поездках в другие страны остается мечтать, – сетует Вера Олеговна. – Впрочем, уверена, справимся с новой болезнью. В отличие от прошлого года, есть хорошая вакцина. Любой может ее получить, обратившись в больницу. Только не надо затягивать с этим.

Владислав Кулагин, фото предоставлены