Начало больших перемен

 Окончание школы – один из самых волнующих моментов для каждого школьника. Любой ученик ждет этот день с трепетом. Позади классные уроки, шумные перемены, сложные экзамены, а впереди новая взрослая жизнь . Выпускной бал – праздник, который запомнится навсегда.

Для учеников Марусинской школы № 24 вручение аттестатов о среднем общем образовании прошло 28 июня. В уютном — и по-семейному теплом зале сельского клуба собираются гости. Учителя обсуждают результаты экзаменов по своим предметам, родители обдумывают, все ли готово к торжеству. Но главные здесь, конечно, одиннадцатиклассники, правда, теперь уже бывшие. Ребята все нарядные – «светлый верх, темный низ», помогают друг другу повязывать праздничные ленты.

Расспрашиваю выпускников о планах на будущее. Они охотно ими делятся, уже уверены, ведь почти все результаты экзаменов известны, можно точно оценить свои силы.

– Я планирую поступать в Новосибирское высшее военное командное училище, – рассказывает Нодирбек Шербоев. – Я об этом мечтаю давно. Еще в детстве смотрел военные парады, военные фильмы, и меня привлекал образ защитника Родины. И я точно понимаю, что это не романтика, что быть военным трудно. Я уже три года занимаюсь в школьном военно-патриотическом клубе «Созвездие», там меня многому научили. Сегодня мы прощаемся с нашей школой, хочу пожелать ей таких же учеников, как были мы (смеется) – смелых, добрых, отзывчивых и веселых.

– Нодирбек учился в 24-й с самого первого класса, – подхватывает мама выпускника Гульхида Шербоева. – У нас хорошая школа, хорошие учителя. Мои родители были учителями, и я точно могу сказать, что педагог никогда не пожелает плохого своим ученикам. Я всегда говорю своим детям, не учитесь ради оценки, нельзя всегда отвечать или писать контрольные на одни пятерки, но если учиться ради знаний, то ты обязательно выиграешь. Старайтесь для себя и все получится. Нодирбек сдал экзамены неплохо, пока не известен результат только по английскому языку. Он хочет стать военным, я, как мама, немного переживаю, ведь не самую легкую судьбу выбирает сын, но вижу его стремление, его огромное желание и, конечно, желаю ему удачи.

Да, планы у выпускников Марусинской школы самые серьезные. Галина Каратаева хочет выучиться на бухгалтера и выбрала для этого один из лучших институтов города – университет экономики и управления. Галя уверена в себе, ведь, по ее словам, учителя их хорошо подготовили, проводили консультации перед экзаменами, переживали вместе с учениками. Михаил Хаперский планирует поступать в педагогический университет, на факультет иностранных языков. Юноше очень нравится английский, а в педвузе с его основательной базой можно получить хорошие знания.

Наконец все собрались. Звучит гимн Российской Федерации. Торжественное мероприятие открыто. Ребята немного волнуются, переглядываются. К выпускникам обращается директор школы Татьяна Габидулина.

– Сегодня вы переходите в новую жизнь. Учеба в школе закончена, все государственные экзамены позади, но в будущем вам многому придется учиться, выдержать много других экзаменов. Окончание школы – начало больших перемен. Перед вами тысячи дорог, но ваша только одна, и тут не будет уже подсказок ни на последней страничке учебника, ни от учителей, да и родители могут только посоветовать, это будет только ваш выбор, он во многом определит вашу жизнь. Естественно, не обойтись без ошибок, но их не стоит бояться, нужно смело принимать решения и уверенно идти дальше. Ставьте перед собой самые смелые цели, добивайтесь намеченного. Помните, кем бы вы ни стали в будущем, главное – оставаться настоящими людьми, – едва сдерживая слезы, напутствовала Татьяна Александровна.

Директор школы по очереди вызывает выпускников и вручает им один из самых важных документов в их жизни. За особые успехи в изучении отдельных предметов и активное участие в школьной жизни ребята получают дипломы. Вместе с детьми благодарственные письма вручают и родителям – активным участникам образовательного процесса, тем, кто помогал в организации школьных праздников и внеклассных мероприятий.

Не остались в долгу и сами родители. Слова искренней благодарности в адрес педагогов и администрации школы сказала Марина Хаперская:

– Мы привели в школу совсем маленьких несмышленых детей, а сегодня перед нами уже почти взрослые юноши и девушки. Вы учили их не только читать и писать, вы учили их быть ответственными, помогали преодолевать трудности, добиваться поставленных целей. Огромное спасибо за наших детей.

Трогательными воспоминаниями поделились первая учительница выпускников Лариса Зверева, учитель русского языка и литературы Светлана Наумова и, конечно, классный руководитель теперь уже бывших одиннадцатиклассников Ольга Тютина. В ответ ребята благодарили всех своих учителей за знания, поддержку, за уроки – и не только по предметам. Благодарили дети, конечно, и своих родителей. После торжественной части все дружно пошли пить чай.

– Сегодня мы выпускаем наших одиннадцатиклассников, это хороший был класс, точнее я бы сказала: разный, – рассказала Татьяна Габидулина. – Как и все дети, иногда ленились, иногда усердно учились. Мы старались объяснять им, что сейчас очень важно взять все силы в кулак, подготовиться к экзаменам и успешно все сдать. В этом классе много курсантов ВПК «Созвездие», они с большим интересом занимались, даже прыгали с парашютом. Кстати, сейчас одна из выпускниц Елизавета Скорякина не смогла присутствовать на вручении аттестатов, потому что находится в Тогучине на профильной смене «Юнармеец». Планы у ребят серьезные, многие собираются поступать в вузы. Остается пожелать им удачи. Мы всегда будем ждать их в гости, пусть приходят, рассказывают о своих успехах, нам, педагогам, это всегда важно знать. Не за горами юбилей школы, надеюсь, к нам придут и сегодняшние выпускники. Очень хочется, правда, чтобы пришли они уже в новое здание. Мы так ждем новую школу. Вот даже выпускной проводим в клубе, так как у нас негде. По проектной мощности здание рассчитано на 180 человек, а на конец учебного года у нас учится 450 школьников и, возможно, к сентябрю их будет еще больше. Наше село растет, появляются новые жилые комплексы, дачные общества, растет число жителей, растет и число детей. Так что, будем надеяться, что все обещания будут выполнены в ближайшее время и совсем скоро мы будем открывать новую школу.

Татьяна Кузина, фото Михаила Афанасьева

PS: Строительство школы в Марусино – вопрос решенный. Сейчас под новое учебное заведение уже подготовлен земельный участок, идут проектные работы.