Огни памяти

Новосибирский район присоединился к патриотической акции «Огненные картины», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны. 21 июня в с. Боровое на площадке перед Домом культуры зажгли сотни свечей. девять муниципальных районах, в том числе и Новосибирский.

Международная акция зародилась в прошлом году, в Год памяти и славы. Ее суть – собрать изображения, посвященные вкладу городов и их жителей в Великую Победу. В этом году акция прошла по всей стране – в городах-героях, городах воинской славы, городах трудовой доблести, а также за рубежом. В Новосибирской области к памятному мероприятию присоединились сразу девять муниципальных районах, в том числе и Новосибирский.

У нас акция прошла в с. Боровое. Молодежь, взрослые, члены местного совета ветеранов собрались около Дома культуры. Участников приветствовал глава местной администрации Евгений Довгань: «В 1941 году началась самая тяжелая и кровопролитная война в нашей истории – война с гитлеровской Германией, унесшая миллионы жизней. Никогда страна не знала таких страшных бедствий и разрушений. Сегодняшняя акция – дань памяти всем героям, отдавшим жизнь за свободу и будущее Отечества».

В Боровом очень волновались, что плохая погода помешает создать «огненную» картину, но все прошло по плану. Участники акции все вместе разложили 700 свечей – получилась большая горящая свеча, а рядом слово «Помним». А затем, ровно в 22 часа, одновременно со всей областью, зажгли свечи одну за другой. Через несколько минут получилась очень красивая картина, призванная напомнить о самой трагической дате в отечественной истории. Организаторы объявили минуту молчания в память о погибших в годы войны. Акцию снимали на видеокамеру при помощи дрона. С ним любезно помогла 84-я школа. Ролик выложен на YouTube-канале и в группе «ВКонтакте» Боровского дома культуры. Очень впечатляюще!

На следующий день, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в Боровом у монумента славы прошел памятный митинг. После минуты молчания глава сельсовета Евгений Довгань, староста прихода во имя преподобного Сергия Радонежского Сергей Сычёв и жители Борового возложили к памятнику цветы. Солистка образцового ансамбля эстрадной песни «Белый жемчуг» Ульяна Кузнецова исполнила песню «Отмените войну». На мероприятии присутствовали и воспитанники местного военно-патриотического клуба «Импульс». Памятные митинги прошли также в соседнем Береговом. Взрослые и дети собрались возле памятника погибшим односельчанам. Жители почтили героев минутой молчания, возложили цветы и зажгли свечи памяти. Такое же мероприятие пришло и в поселке Прогресс. К мемориалу пришли молодежь и старшее поколение.

Владислав Кулагин, фото из группы «ВК» Молодежь Новосибирского района