А молочный вал всё растет

 В то время как у полеводов района простои из-за постоянных дождей (даже сенаж трудно заготавливать), животноводы продолжают наращивать объемы производства молока.

Уж насколько были высоки надои в прошлом году – и в ряде хозяйств, и в целом по району, что в конце июня, кажется, ситуацию трудно было бы улучшить. Тем не менее, это произошло, причем с «великолепной разницей» в результатах. Судите сами: возьмем суточные надои в расчете на фуражную корову. По состоянию на 29 июня в среднем по району надаивают 27,3 кг молока. Это очень высокий показатель (в прошлом году было «всего лишь» 24,4 кг молока), доступный ранее лишь ведущим хозяйствам, вроде «Толмачёвского» и «УЧХОЗ Тулинское», а теперь он – достояние всей животноводческой отрасли района. Что же касается ведущих предприятий, то тут, можно сказать, сплошные рекорды. «Толмачёвцы», работающие в европейских условиях, надаивают 35,8 кг молока в сутки на фуражную корову (в прошлом году на этот период было 33,1 кг молока), а в Учхозе суточные надои составляют 31,7 кг молока (в прошлом году – 25,8 кг молока). Подтянулись и другие молочные хозяйства (всего их семь в муниципалитете). На третье место по району, как и в прошлом году, вышло хозяйство «Спорительница хлебов». Пусть результат и не столь высок (21,5 кг молока в сутки на корову), тем не менее, по сравнению с прошлым годом (19,3 кг молока) явный прогресс.

К сожалению, из процесса поступательного движения выпадает пока Опытная станция «Элитная» – хозяйство, некогда не выходившее из тройки лидеров и доившее порой далеко за 20 кг молока в сутки на корову. Нынешний результат – 18,2 кг молока в сутки – почти на килограмм уступает прошлогоднему. Чего не хватает этому хозяйству? Ведь недавно его представители на равных боролись на районном животноводческом конкурсе с «учхозовцами». Традиции есть, высококвалифицированные кадры (по крайней мере, часть их) – тоже. Нет только нужного результата. Надеемся, что пока.

Естественно, растет и районный молочный вал. С начала года он составил 98 925,6 кг молока – с плюсом по отношению к 2020 году 9 701,1 кг. Возросла и реализация молока в физическом весе с начала года; на данный момент она составляет 92 330,6 кг молока против 82 061,9 кг в 2020 году.

Юрий Малютин, фото из архива редакции