Дорога в Крым

Молодые футболисты Новосибирского района сенсационно выступили в финале региональных соревнований «Кожаный мяч». Парни заняли призовые места в трех возрастных группах. Старшие выиграли путевку в Крым на всероссийский финал.

Заключительные соревнования областного этапа проходили с 14 по 27 июня на площадках Бердска, Карасука и Коченёво. Лучшие юные спортсмены боролись в трех категориях: младшая (2010—2011 г.р.), средняя (2008—2009 г.р.) и старшая (2006—2007 г.р.). Среди участников футболисты из Новосибирска, Бердска, Искитимского и Новосибирского районов.

Ребята из младшей группы сошлись на бердском поле 14 июня. Согласно регламенту, они соревновались в двух предварительных группах и затем боролись за призовое место в стыковых матчах. Формат игры – 6 полевых игроков и вратарь, продолжительность 2 тайма по 25 минут.

В первом матче наша команда «Новосибирский физкультурно-спортивный центр» столкнулась с соперниками из команды «ДЮСШ» Искитимского района. Незадолго до этого мы обидно проиграли им в рамках областного первенства и, наконец, представилась возможность взять реванш. Наша команда использовала ее по полной. Один за другим мы забили в ворота «ДЮСШ» пять голов, не оставив противнику никаких шансов. Искитимские игроки не смогли ничего противопоставить – 5:0 в нашу пользу. Следующим соперником «НФСЦ» стала новосибирская команда «Джуниор». Как оказалось, в ней играли несколько незаявленных игроков и сопернику засчитали техническое поражение. Матч с ним закончился со счетом 3:0 в нашу пользу и команда досрочно вышла в финал. В схватке за первое и второе место команде Новосибирского района противостояли футболисты из Бердска. К огромному сожалению, победить в последний игре нашей команде не удалось. Соперник практически сразу взял инициативу и держал её до конца. Мы уступили Бердску со счетом 1:7. По итогам младшая группа взяла «серебро».

16–17 июня в Карасуке соревновалась средняя группа. Схлестнулись команды хозяев соревнований, а также из Барабинска, Бердска, Новосибирска и Новосибирского района. Формат соревнований немного изменился: 7 полевых игроков и вратарь. Продолжительность матчей – 2 тайма по 25 минут. В первом матче «Новосибирский физкультурно-спортивный центр» сошелся с барабинскими футболистами и обыграл их со счетом 5:1 в нашу пользу. Следующей «жертвой» нашей команды стали игроки из «Лицея № 22» (Новосибирск). Он завершился единственным голом в ворота лицеистов – 1:0 в пользу «НФСЦ». Победная серия продолжилась игрой с Карасуком. В тяжелой борьбе мы выиграли со счетом 2:1. Пришло время потягаться с бердчанами. К сожалению, повторилась такая же ситуация, как в младшей группе. Команда Новосибирского района с разгромным счетом уступила сопернику, пропустив 11 голов в свои ворота и забив лишь один ответный. В средней группе нашим футболистам также досталось «серебро».

Соревнования старшей возрастной группы проходили 26–27 июня в Коченёво. На поле вышли команды из Карасука, Коченево, Бердска, Новосибирска, Новосибирского района. Формат игры — 10 полевых игроков и вратарь, продолжительность 2 тайма по 25 минут. В первом же матче с футболистами из Карасука мы задали тон всей остальной игре, взяли инициативу в свои руки и не отпускали до конца. Соперник был разгромлен со счетом 6:1. Не менее удачной была встреча с «Лицеем № 22». Команда Новосибирского района и здесь вышла победителем со счетом 4:2. В финальном противостоянии мы разгромили соперников из новосибирской команды «Спутник». В итоге у ребят «золото». Наша команды выиграла путевку на всероссийский финал «Кожаного мяча», который пройдет в Крыму. Желаем им большого успеха!

Подготовил Владислав Кулагин, фото из группы «ВКонтакте» «Наш футбол»