Наладить прямой контакт

 На прошедшей неделе первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева побывала в Агентстве инвестиционного развития, где встретилась с заместителем генерального директора по инфраструктурным проектам Станиславом Болотовым для обсуждения вариантов более тесного сотрудничества.

«Мы хотим большего внимания к нашей территории и особенного отношения» – так в самом начале встречи обозначила Татьяна Николаевна цель визита сотрудников администрации района. Для того, чтобы представить возможности инвестиционного развития Новосибирского района наиболее полно, во встрече участвовали начальник управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина, ее заместитель Дарья Мейланова и начальник инвестиционно-экономического отдела Пётр Агапеев. Со стороны АИРа в разговоре также приняли участие руководители проектов департамента инфраструктурных проектов Алексей Свистунов и Егор Дубовик. Была и еще одна задача, уже более узкая: узнать, каковы перспективы развития рекреационных территорий Боровского сельсовета.

Для того, чтобы обосновать претензии на особое внимание, представители Новосибирского района коротко презентовали те свободные участки земли, которые подходят для размещения на них промышленных предприятий, а также рассказали о перспективной работе по переводу заброшенных земель сельхозназначения в земли под промышленность. Надо сказать, что часть из презентованных участков уже есть в базе АИРа, но некоторые предложения их заинтересовали.

Станислав Болотов, в свою очередь, рассказал о том, каковы потребности АИРа. Так получилось, что в работе с инвесторами муниципальные власти оказались исключенными из прямого контакта. АИР, работая через механизм масштабных инвестиционных проектов и обладая особыми знаниями и компетенциями, предлагает инвесторам те или иные участки. Периодически список участков уточняется, анализируется окружающая инфраструктура. Это делается для того, чтобы при первом же обращении инвестора предложить ему вариант размещения, так как первый контакт очень важен. К слову, в Новосибирском районе сейчас используется точно такая же практика «первое обращение – вариант размещения», и она уже приносит положительные результаты. «У нас большой список частных земельных участков, слабо обеспеченных инфраструктурой, – сказал Станислав Юрьевич, – но и большой дефицит муниципальных и государственных, которые мы можем предлагать. 99% инвесторов тяготеют к областному центру, и мы заинтересованы в том, чтобы получать информацию из первых рук. Новосибирский район вполне может зазвучать как участник инвестиционного процесса и определенный бюджетный эффект от этого, конечно, будет. Мы готовы в самом тесном режиме рассматривать все возможности».

В ходе разговора выяснилось, что уже сегодня у района есть территории, привлекательные для инвесторов, с которыми работает Агентство инвестиционного развития. Эта информация вдохновила обе стороны, которые тут же обменялись координатами и договорились «исключить бюрократический момент и наладить более тесный контакт в режиме «позвонили – договорились – поехали смотреть на место». Первый же такой предметный разговор был намечен на текущую неделю.

Что касается Боровского сельского совета, который должен войти в областную программу по развитию местного туризма, то тут тоже наметились некие перспективы: сейчас программа готовится к утверждению, на первом этапе она будет предусматривать грантовую поддержку проектов.

Подводя итог разговора, Станислав Болотов выразил радость по поводу инициативы, которую проявил Новосибирский район: «За много лет я в первый раз вижу такую открытую позицию. Это всегда был самый «закрытый» район области, и мы привыкли работать самостоятельно, не рассчитывая на помощь муниципального образования. Если мы сработаемся – это будет очень полезно для обеих сторон».

Ирина Полевая, фото автора