Будущее сельского хозяйства

 Ребята из Новосибирского района стали вторыми на региональном слете ученических производственных бригад «АгроСтарт», а верхтулинец Евгений Филатьев вошел в сборную области и теперь примет участие во всероссийском этапе.

Региональный этап Всероссийского слета агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт» прошел с 22 по 24 июня в онлайн-формате. У соревнований большая цель – поддержка лучших практик для подготовки кадрового резерва в сфере актуальных и перспективных профессий в области сельского хозяйства. Участниками «АгроСтарта» стали представители 19 районов Новосибирской области – 130 обучающихся и более 20 руководителей ученических производственных бригад. В команду Новосибирского района вошли обучающийся Станции юных натуралистов Никита Бурлаков, ученицы Ленинской школы № 47 Алёна Сотникова и Татьяна Савченко, а также Анна Дерунова, Варвара Лазаренко, Эльвира Плотникова и Евгений Филатьев из Верх-Тулинской школы № 14.

Слет состоял из двух конкурсов. Сначала индивидуальный «Я профессионал»: теоретический тест и практическое задание. Здесь было 7 направлений: «Агрономия», «Животноводство и ветеринария», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Цифровое земледелие», «Садоводство», «Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе». По общему количеству баллов наши ребята заняли второе место. Особо хочется поздравить Евгения Филатьева, который стал первым в направлении «Сельскохозяйственные биотехнологии»; близка к лидерам оказалась и Алёна Сотникова: у нее четвертое место в направлении «Животноводство и ветеринария».

Второй конкурс, «АгроСтартап: идеи, технологии и инновации», был уже командным. Нужно было приготовить бизнес-проект, связанный с сельским хозяйством. Наши участники представили автономную водонагревательную систему, работающую на основе аэробного разложения органических веществ. Ребята просчитали стоимость проекта, сроки окупаемости и т. д. Школьники вполне успешно защитились, но войти в тройку лидеров не удалось.

– Ребята достойно выступили, особенно в индивидуальном этапе. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашим социальным партнерам, оказавшим помощь в подготовке ребят к конкурсу. Это Алексей Попов, Михаил Класс, Андрей Лукьянов, – поделилась руководитель и координатор нашей команды, заместитель директора Верх-Тулинской школы Ульяна Мазалова. – Евгений Филатьев попал в сборную области и сейчас начал подготовку к всероссийскому конкурсу. Он работает над практической частью задания в лаборатории Новосибирского аграрного университета. Мы договорились с вузом о помощи, так как у нас в школе нет необходимого оборудования. Уже 3 июля он должен будет защищать свою презентацию. Пожелаем ему большого успеха.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Ульяной Мазаловой