Такая молодежь нам нужна, или Попадание в точку

 То, что восемнадцатилетний дояр из «УЧХОЗ Тулинское» Алексей Дульченко «выстрелит» на животноводческом конкурсе 2021 года, знали не только в Учхозе, но, думается, и в сельскохозяйственной отрасли района: уж слишком заметным был паренек.

Он был готов выступить на родном конкурсе (в послед нее время он, как правило, проводился в Учхозе) и в свои семнадцать лет, год — назад, да вот незадача – пандемия, и все подобные мероприятия отменили. Плюс к тому возраст… Пустили бы его в 17 лет на конкурс? История, как известно, сослагательного наклонения не терпит. И вот пустили в нынешнем году.

Точнее сказать, вошел Алеша в учхозовскую команду наряду с блистательными профессионалами (дояркой Екатериной Моисеевой и оператором искусственного осеменения коров Натальей Поповой) отнюдь не за красивые глаза, а за работу на ферме, за производственные показатели. Что же касается красивых глаз… Появился Алексей на публике еще перед началом мероприятия в стильном сиреневом костюмчике, вовсе не производя впечатление «замученного непосильным трудом человека» (а нагрузки на операторов машинного доения в Учхозе при стаде в семьсот голов еще какие). Минутка, другая – и вот уже парень в производственной форме, столь же, впрочем, стильной и аккуратной. Хозяйским шагом идет по полянке, где раскинулись конкурсные палатки; проводит пробную разборку-сборку доильного аппарата (одно из заданий конкурса). Тут, чувствуется, к нему уже привыкли, принимают давно за «своего», на стильный вид – ноль внимания. Причем не только со стороны товарищей по хозяйству, но и соперников по конкурсу. Да как иначе, если Алексей здесь, на комплексе, «с младых ногтей». Сначала бабушке помогал, а потом исподволь втянулся в профессию. К молодежи сейчас в сельском хозяйстве вообще нежное отношение. Какие уж тут «ревность», «боязнь конкуренции». Доярка Наталья Войтенко с Опытной станции «Элитная» добродушно говорит по этому поводу: «Тенденция сейчас такая – молодые (парни) идут в нашу профессию». Тут, скорей, не ревность, а скрытая радость от того, что будет смена, что кадровая ниша когда-нибудь и у нас в животноводстве заполнится.

Однако есть «молодые парни, идущие в профессию», а есть он – Алексей Дульченко, который вовсе не хочет выступать в роли набирающегося опыта новичка. Амбиций, деловитости, работоспособности, собранности, уверенности в себе, в своих силах у юноши хоть отбавляй. Спешу огорчить тех, кто увидит в этом лишь средства не для самовыражения, а для карьерного роста. Все качества – целенаправленные, я бы так сказал: исходят из одной точки и устремлены в одну точку, смены вектора не предполагают. Пока работа здесь на ферме (потому что нравится – тут посторонним ничего не объяснишь), а потом учеба в аграрном вузе. Ну и, конечно, победа на конкурсе – а зачем на него выходить, если не бороться за победу? Такое сочетание качеств можно было бы назвать нереальным, да еще в наше время, тем более что никакой работы на публику и в помине не было, но приходилось верить собственным глазам и ушам – вот такой он и есть, Алексей Сергеевич Дульченко, вполне современный парень, так он себя чувствует, так себя позиционирует. Назовем это проще – совпадением или попаданием в точку.

Вот что говорит о юноше главный ветеринарный врач «УЧХОЗ Тулинское» Ольга Горшкова:

– Алексей показывает отличные результаты в производстве. Сейчас стоит на наборной группе, раздаивает первотелок, этим очень сложно заниматься. Знает всех коров по номерам, где какая стоит. Причем не только в своей группе, но и вообще на всей ферме. Если надо найти корову, у него спросишь – он обязательно скажет, в какой группе стоит и чья это корова, стельная она или не стельная. Мы рады, что на ферму приходят молодые парни, которые, надеемся, останутся работать у нас.

Когда мы говорили с Ольгой Михайловной, на конкурсе шла сборка-разборка доильного аппарата. В Учхозе к конкурсу готовятся основательно, репетируют все моменты, а значит, можно судить, кто как готов к перипетиям конкурсной борьбы. Сумасшедшая скорость разборки-сборки аппарата Алексеем (что не влияло на точность) впечатлила многих. Столь же точны были действия Дульченко в процессе доения на ферме. Но ему противостояли те, за плечами которых был большой опыт, как производственный, так и конкурсный. Он сражался на равных с Моисеевой и Войтенко, имитации борьбы за победу не было и в помине, но в итоге все-таки немного уступил им, заняв третье место и показав лучший результат среди молодых участников конкурса. Никакой педагогики тут не было, оценки беспристрастные (я говорил на эту тему с судьями, в частности, с ветераном животноводческой отрасли района Юрием Николаевичем Комаровским), но непроизвольно получилась педагогика. Чтобы обыгрывать конкурсанток такого класса, надо еще прибавить в чем-то, учесть кое-какие мелочи. Хороший урок для Алексея. Который, кажется, усвоил его мгновенно, поскольку радовался достигнутому результату и не подвергал сомнению свою «бронзу». А может тут просто уважение профессионала к профессионалам, у которых есть чему поучиться?

Был определенный контраст между самой фермой, где проходил конкурс (а это не европейское «Толмачёвское» – тут, простите, уровень прошлого века) и между таким представителем молодой смены, как Алексей Дульченко. Но опять же он был здесь свой среди своих, чувствовал себя как рыба в воде и, думается, потому и свои, и чужие относились к нему серьезно. А так ли мы часто встречаем в жизни такое отношение к восемнадцатилетним? Вот, пожалуй, главное достижение Алексея, главное испытание для него, которое он уже прошел. Что касается условий труда, так перемены в Учхозе, модернизация производства неизбежны. Пройдя через прошлый век, образно говоря, куда легче будет молодому работать в веке нынешнем.

На церемонии награждения и чествования участники конкурса смотрелись как одна большая дружная семья. И уже не удивляло то, что Алексей прекрасно в нее вписывается. Ему явно не было скучно, внимания, общения и положительных эмоций хватало.

Юрий Малютин, фото автора