Орфей и хлебная фея

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Накануне праздника мы побывали в селе Красный Яр, где живет счастливая многодетная семья Сергея и Натальи Макуха. В их доме всегда пахнет свежим хлебом, потому что мама – хлебная фея, и часто звучит музыка, потому что папа – музыкант. Здесь принято говорить «люблю» и целоваться на прощанье. О силе семейных традиций, секретах крепких отношений и простом женском счастье – в материале корреспондента НРТР Елены Азаровой.

Бывает любовь с первого взгляда, а бывает с первого звука, то есть голоса. Наталья и Сергей познакомились по телефону. «У меня был день рождения. Сначала позвонил мой брат. А потом его друг. Оказывается, Сергей увидел у брата мою фотографию и попросил телефон. Голос его мне сразу понравился. Глубокий, выразительный. Я же не знала, что он артист. Передачу «Играй, гармонь!» смотрела с детства. Кто бы мог подумать, что она войдет в мою жизнь», – говорит Наталья.

Сергей Макуха – профессиональный артист, солист ансамбля «Частушка» Анастасии и Захара Заволокиных. Играет на баяне, балалайке, прекрасно поет. Каждое воскресенье в программе «Играй, гармонь!» можно увидеть его выступление в составе легендарного коллектива.

– Мы поженились в 2005 году. На нашей свадьбе гулял весь ансамбль «Частушка». В сентябре исполнится 16 лет, как мы вместе. Если честно, ничего такого у нас нет. Обычная семья, живем в обычной квартире, вон наши окна, — Наталья кивает на желтый балкон второго этажа, где сушится детское белье. Этот балкончик Сергей сам сделал, между делом отмечает супруга. И эти лавочки, качельки для детей во дворе тоже его рук дело. Наталья же каждый год украшает дворик цветами.

В семье Макуха трое детей. «Макушата» – ласкова называет их мама. Старшему Матвею – 15 лет. С детства он пел и играл на баяне, но сейчас увлекся программированием. Самостоятельно освоил программы графического дизайна и 3D-моделирования, легко может создать визуализацию любого интерьера или рисунок на майку, о чем нередко просят одноклассники. Следующая – Галя, ей 10. Она любит танцы, занимается в студии местного Дома культуры. И самому младшему Демиду – 4 года. Все трое детей участвуют в ансамбле «Частушечка», детском коллективе проекта «Играй, гармонь!». Поэтому кочевая жизнь с гастролями и концертами знакома не только папе.

Наталья тоже нередко попадает в кадр известной передачи. То в хороводе, то в большом дружном хоре мелькнет ее лицо и стройный силуэт. Она знает закулисье, как готовится программа. К работе мужа относится с пониманием.

– Иногда говорят подруги, знакомые: «Как ты справляешься? Муж в командировке, ты одна с детьми?» Что тут сказать. Я знала, за кого выхожу замуж и к этому была готова, – отвечает наша героиня.

По образованию Наталья Викторовна – инженер-конструктор. Родилась здесь, в Красном Яре. Окончила успешно школу, затем НИИЖТ (сейчас это СГУПС — Сибирский государственный университет путей сообщения) по направлению «Водоснабжение и канализация». Несколько лет отработала по специальности, но из третьего декрета выходить на работу было некуда, организация закрылась. И тогда пришло простое решение: буду заниматься детьми.

Наталья называет себя технарем. Но творческие задатки живут, наверное, в каждом. Два с половиной года назад она открыла для себя хобби — хлебопечение. Сначала пекла для семьи. Постепенно увлечение переросло в профессию, ее многодетная мама освоила по интернету. И сегодня она снабжает горячим хлебом своих родных, друзей, знакомых. В ассортименте пшеничные и ржаные хлеба, багеты, булочки. «Моя хлебная фея» – пишет в своем инстаграме муж и с гордостью демонстрирует румяные караваи супруги.

На страничке в социальных сетях Сергея Макухи 4,8 тысячи подписчиков. По нынешним меркам – известный блогер, но не из тех, кто выставляет свою жизнь напоказ. Хроника артиста изобилует обычным семейным бытом. Вот он чинит старый мотоцикл, радуется, что удалось завести. На другом видео мастерит деревянную пушку. Сам выпиливает доски, делает затвор, колеса и выпускает долгожданный залп огня. Другое видео, «учебный стол для дочки», набрало больше всего лайков. «Я нарисовала эскиз, рассчитала размеры, Сережа выбрал материал, распилил в специализированной фирме и сам все собрал», – гордится мужем Наталья.

В своем блоге хозяйка дома делится рецептами пирогов, домашним хлебом. Семейные фото выставляет редко. Но не скрывает, что счастлива в браке.

– Наташа, в чем секрет крепкой семьи? – спрашиваю героиню.

Несколько секунд проходят в молчании. Наталья думает, как бы прокручивая в мыслях жизнь:

– Меньше гордости и больше смирения. Не обращать внимание, когда кто-то вам говорит, как лучше, как надо. В каждой семье свои порядки. Я сколько раз слышала: мол, как ты не боишься? Муж на концертах, ты здесь! Не боюсь. И всегда жду его с работы, хоть в два ночи приедет, хоть в три. И всегда готовлю горячий ужин. И завтрак, и обед с собой даю обязательно. Для меня готовка – это женское дело и вовсе не обуза. Да, я его балую. Но я замужем за мужем. Он наш рыцарь, защитник, добытчик. Вместе нам хорошо!

Как бы в подтверждение своих слов Наталья достала деревянную коробочку – подарок мужу на 15-летие свадьбы. На крышке вырезано сердечко, а внутри — деревянные пазлы: кошечка, котик и три котенка прижаты к друг другу. И надпись: вместе – мы сила!

Наталье Викторовне есть на кого равняться. В этом году ее родители Виктор Васильевич и Александра Николаевна Сидоренко отметят золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни. Отец с 17 лет работал электросварщиком на нефтебазе «Красный Яр». Мама – инженер-строитель, более 40 лет отработала на этом же предприятии. Под ее руководством строились дома в поселке, проводилась реконструкция зданий и сооружений нефтебазы. Дочь гордится своими родителями, а традиции, заложенные старшим поколением, продолжает в своей семье.

– У нас принято помогать друг другу, – продолжает Наталья. – Галя выручает меня по хозяйству, может нарезать салат, развесить на комнатную сушилку белье. Матвей тоже помогает по дому, особенно если нужна мужская сила, а также может посидеть с Демидом, когда я ухожу на фитнес. Выходные, если папа наш дома, мы посвящаем только семье. Никаких уборок и стирок, эту работу делаю в другие дни. Каждый новый год мы фотографируемся под елкой. И еще у нас традиция провожать папу на работу. Он говорит: «Кто первый папу целовать?» И все бегут наперегонки.

Елена Азарова, фото предоставлено из личного архива семьи Макуха