В Верх-Туле преображаются дороги и дворы

С наступлением летнего сезона в Верх-Тулинском сельсовете активизировались дорожные работы. В поселениях проходит ямочный ремонт дорожного полотна, благоустраиваются дворы, отсыпаются новые дороги. Старейшая улица с. Верх-Тула – Большевистская – в этом году будет полностью заасфальтирована.

– Мы продолжаем капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Большевистская в Верх-Туле. Контракт был заключен на два года; в прошлом году подрядная организация провела работы по формированию полотна с частичной отсыпкой основания песком и щебнем, в этом году строители завершат дорогу целиком. На участке протяженностью 400 м уложен первый слой асфальта. На него будет нанесен еще один слой из мелкозернистой фракции, – рассказала директор МКУ «Службы СиБ» Наталья Богомолова. Она напомнила, что ремонт идет в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», сумма контракта составила 17 795 676 руб.

В поселениях сельсовета проводится текущий и ямочный ремонт дорог. В пос. Крупской привели в порядок автомобильную дорогу и тротуар. В пос. 8 Марта ликвидировали яму на улице Мира. В Верх-Туле отремонтировали отдельные участки дорожного полотна. На основании заявления от жителей ул. Юбилейная в с. Верх-Тула в рамках софинансирования дорога была отсыпана щебнем. 50% затрат на эти работы оплатили сами жители, остальное добавил муниципалитет.

Новое щебеночное покрытие появилось на Чеминском жилмассиве в Верх-Туле, частично на ул. Тулинская, ул. Строителей, в переулке между ул. Октябрьская в пос. 8 Марта, на ул. Западная, Тимирязева и Центральная в пос. Тулинском.

Преображаются не только дороги, но и придомовые территории. Верх-Тулинский сельсовет активно участвует в федеральной программе «Формирование современной городской среды». В этом году в с. Верх-Тула будут благоустроены дворовые территории многоквартирных домов, расположенных по улице Жилмассив №№ 3, 4 и 8, а также дома № 26 по ул. Рабочая. Согласно проекту, который разрабатывался совместно с жителями, там будут асфальтироваться проезды, обустраиваться тротуары и парковочные места, появится освещение на фасадах. Также планируется провести озеленение с высадкой газонов, будут установлены скамейки и урны.

На следующий год муниципалитет планирует провести благоустройство дворовой территории дома № 24 на ул. Рабочая. Чтобы войти в федеральную программу и получить финансирование, нужно уже сейчас готовить площадку – очистить территорию от несанкционированных гаражей, ветхих сараев и хозпостроек. Сельская служба благоустройства приступит к этим работам с 1 июля.

Совсем недавно «Служба СиБ» выполнила колоссальную работу по очистке территории в п. Тулинский под строительство будущей амбулатории, подрядчик уже зашел на объект. В настоящее время также продолжается работа по строительству универсальной спортивной площадки в пос. 8 Марта. Проведены торги и заключен контракт на ремонт автомобильной дороги в пер. Новый в с. Верх-Тула.

Елена Азарова, фото предоставлено «Службой СиБ»