Пятый сбор – в наши ворота!

Дети поселка 8 Марта сыграли в футбол, дожидаясь завершения строительства спортивной площадки. Востребованный спортивный объект возводится по областной программе инициативного бюджетирования. В Верх-Тулинском сельсовете это пятый по счету проект, который финансируется совместно на средства граждан, муниципалитета и областного бюджета.

Тренер по футболу провел разминку для собравшейся детворы, объяснил правила и теперь выступает в роли судьи. В двух играх участвуют команды мальчиков и девочек. Глядя на происходящее на поле, не устояли родители, подключившись в острый момент к защите ворот.

Поправляя футбольную манишку с символикой Верх-Тулинского сельсовета, Костя забивает мяч в ворота. Мама Тоня активно болеет и хлопает в ладоши – с нами победа! Побеждает, конечно же, дружба и общее желание сделать такие матчи постоянной практикой в поселке. После матча мальчишки наперегонки подходят к руководителю сбора Ольге Тупициной: у нее в руках коробочка, на которой написано — «Сбор на спортивную площадку». Каждый кидает в общую копилку сторублевки. Фотографируются, довольные, – как и взрослые, тоже сделали вклад в общее дело. Теперь открытие долгожданной спортплощадки в поселке 8 Марта произойдет раньше.

Вместе с малышами к коробочке подходят взрослые. В поддержку народного сбора выступает и депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов, который лично приехал на самый первый в поселке дружеский футбольный матч.

– Сделаем все, чтобы строительство прошло максимально оперативно, и к завершению лета в 8 Марта появился востребованный спортивный объект, — обращается к ребятам и родителям Виктор Александрович. – Спортплощадка будет предназначена для футбола, волейбола, баскетбола, уличных тренировок. Здесь будет возможно проводить и детские праздники. Удачное расположение сделает площадку точкой притяжения для любительских команд из Новосибирска и соседних сельсоветов. А мы вместе с депутатами Верх-Тулинского сельсовета в день открытия сыграем здесь в волейбол!

Напомним, впервые муниципальное образование подало заявку на участие в областной программе инициативного бюджетирования в 2017 году (это был год старта программы в нашем регионе). Тогда с привлечением финансирования граждан была построена спортивная площадка в Верх-Туле, на территории школы № 14. Затем ежегодно появлялись новые объекты: такая же площадка в п. Крупской, сквер в центре Верх-Тулы, сквер в п. Тулинском. Осенью 2020 года жители п. 8 Марта провели несколько акций в поддержку развития спорта в поселке. Нынешней весной проект прошел конкурс регионального Минфина и был утвержден на участие в программе. Областной бюджет выделит до 1,5 млн. р., если сельсовет внесет до 350 тысяч, а население — до 150 тысяч. Обычно жителям Верх-Тулинского сельсовета такую сумму собрать удается.

До конца народного сбора остался месяц, в течение которого необходимо привлечь около 35 000 рублей. Жители, соседи, депутаты, предприниматели активно участвуют в софинансировании. 4 июля поддержку оказал Виктор Игнатов.

Пока идет сбор, площадка строится: расчищено основание, уложены бордюры и асфальт. Дело за резиновым покрытием, ограждением и спортивным снаряжением. Дополнительно средства на объекты благоустройства привлекаются по другой программе, через гранты Новосибирского района.

Как отмечают представители инициативной группы, сбор продвигается с хорошей динамикой. На сегодняшний день есть уверенность в том, что в начале сентября на универсальной спортплощадке в поселке состоится настоящий футбольный матч. А, запомнив обещание депутатов, добавляют – и волейбольный!

– Мы очень благодарны Виктору Александровичу Игнатову за активную поддержку народного сбора, – говорит руководитель инициативной группы Ольга Тупицина. — Уверена, многие руководители и деятели Новосибирского района тоже обратят внимание на наше общее дело. Поселок, в котором живут 500 человек, самостоятельно построить такой объект не сможет. А вот когда к делу подключается весь район, вся наша территория, – такая задача будет прямым попаданием в ворота!

Егор Баратинскайнен, фото автора

P.S.: Друзья, самое время помочь поселку 8 Марта! Вместе соберем средства на спортивную площадку, особенно необходимую детям! Важны каждые 100–200 рублей. Сбербанк 5336 6901 3231 7506 (Ольга Николаевна Т.). В поле комментариев к платежу напишите свою фамилию, чтобы Вам лично сказали спасибо! Новости по сбору публикуются в группе https://vk.com/8marta_sbor