– В Новосибирском районе, как и по всей стране, завершился весенний призыв граждан в ряды вооруженных сил. Служба в рядах вооруженных сил России – конституционная обязанность гражданина. Ребята, отслужившие в армии, получают не только уважение общества, но и дополнительные плюсы при поступлении на работу в различные государственные структуры.

Эта призывная кампания, в отличие от трех предыдущих, завершилась для муниципалитета успешно, план призыва практически выполнен – в войска призвано 87 юношей при плане в 92.

Такой успех – заслуга сотрудников сельских советов, которые на местах работают с призывниками. Семь муниципалитетов перевыполнили свои планы. В Барышевском сельсовете было призвано девять юношей вместо шести, в Боровском – три вместо одного, в Каменском – пять вместо двух, в Раздольненском три вместо двух, в Мичуринском – пять вместо трех, в Толмачёвском – четырнадцать вместо девяти, в Ярковском – шесть вместо пяти. Отдельно хочется отметить р. п. Краснообск, там долгие годы работа по призыву шла на очень низком уровне, а в этот раз и там произошло перевыполнение – двенадцать призывников вместо девяти.

В то же время есть сельсоветы, где работа во время призывной кампании идет из рук вон плохо. К ним относятся Криводановский сельсовет (четыре призывника вместо одиннадцати), Мочищенский сельсовет, где должны были призвать четырех юношей, а не призвали ни одного, и Кудряшовский, где призван всего один юноша из шести. Этим муниципалитетам нужно в корне пересмотреть методы работы во время призывной кампании.

 Глава района Андрей Михайлов