Совместная задача

В ближайшее время одной проблемой в Мочищенском сельсовете станет меньше. Поселок Озёрный подключат к сети МУП «Горводоканал», и жители получат качественную питьевую воду.

В настоящее время за водоснабжение отвечает ЖКС № 4 Министерства обороны. И если раньше Озерный питали три скважины, то теперь лишь одна. Из-за отсутствия средств на капитальный ремонт остальные находятся в аварийном состоянии. В поселке 10 многоквартирных домов. Если последняя скважина выйдет из строя, люди рискуют остаться без воды.

В прошлом году администрация Мочищенского сельсовета всерьез взялась за решение вопроса. Вместе с ЖКС № 4 и представителями МУП «Горводоканал» обсуждался выход из ситуации, предлагались различные варианты. Рассматривалось проектирование нового водовода в Озерном, подключение к другим действующим скважинам или переход на городское водоснабжение. Последний вариант оказался самым убедительным: поселок необходимо подключить к новосибирской сети.

– 14 июля мы провели заключительное совещание с директором «Горводоканала», депутатом областного Заксобрания Юрием Похилом и пришли к общему решению. Подключение к городской сети решит проблему в Озёрном, – отметил глава Мочищенского сельсовета Илья Кухтин. – Наша совместная задача – как можно быстрее наладить водоснабжение поселка. «Горводоканал» сам выберет подрядчика и тот сделает перемычку, соединив Озёрный с городской сетью. Особая благодарность за поддержку сельсовета Юрию Похилу. Надеемся, что до конца текущего года мы решим эту проблему.

Подготовил Владислав Кулагин,

фотография предоставлена администрацией Мочищенского сельсовета