Прочное основание для чистой воды

Программа «Чистая вода» охватывает всё большее количество населенных пунктов Новосибирского района. Есть два варианта решения проблемы улучшения качества питьевой воды на селе. Первый – подключение к городской воде, но это для близлежащих к городу поселений. Второй же вариант, безальтернативный для отдаленных сел, – установка на местах станций водоподготовки.

Каждая из таких станций с помощью системы фильтров очищает воду, идущую из одной или нескольких скважин, и подает ее затем в водопроводную сеть пригодной для питья, без всяких вредных примесей. Там, где водопроводная сеть не носит разветвленного характера, сельские жители могут набрать чистой воды непосредственно на станции. Что является хорошей альтернативой водоразборным колонкам, куда вода зачастую подается прямо из скважины, то есть в неочищенном виде. Реализуется этот вариант в районе, можно сказать, в массовом порядке. Теперь вот на очереди – село Новошилово Ярковского сельсовета. По словам главы поселения Игоря Конаха, все подготовительные работы для установки в селе станции водоподготовки завершены. Финансирование проекта также вопросов не вызывает.

В районном управлении ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта уточнили:

– В целях подготовки площадки для установки станции водоочистки, – сказал ведущий эксперт управления ЖКХ Валерий Зибров, – проведены земляные работы, подведен фундамент под модуль, построены два колодца. Один – для подсоединения к водопроводной сети, второй – для промывки фильтров станции водоподготовки. Будем надеяться на то, что проект в этом году будет реализован.

Иными словами, модуль поставят на готовое основание, подключат к электричеству и проведут пусконаладочные работы.

Новая станция водоподготовки будет полностью очищать воду на одной из трех скважин в Новошилово – той, которая дает наибольшее количество воды. Она «охватит» улицы Степную, Школьную и Центральную. Такую работу новой для Ярковского сельсовета не назовешь. В селе Сенчанка станция водоподготовки очищает всю воду, подаваемую в водопроводную сеть, в селе Ярково – вообще несколько станций водоподготовки и несколько скважин, вода из которых проходит через систему очистки станций водоподготовки. Недалек тот день, когда Ярковский сельсовет можно будет с полным правом назвать сельсоветом чистой воды.

Юрий Малютин