Люди ждут с нетерпением

Ход капитального ремонта Краснояровской врачебной амбулатории проконтролировал 23 июля министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Работы планируется завершить до конца года.

Когда в мае этого года начали капитальный ремонт, от амбулатории остались только внешние стены. Здание 1966 года постройки требовало не только замены кровли, всех коммуникаций и систем, но и перепланировки помещений, чтобы они соответствовали современным нормативам. Майя Трофимова, и.о. заведующей амбулатории, показала гостям, где в обновленном медучреждении разместятся терапевтический, педиатрический, акушерский, стоматологический, процедурный кабинеты, лаборатория, регистратура с архивом.

Амбулаторию ремонтируют в рамках пятилетней программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области». Стоимость всех работ – больше 7 млн руб. Глава ведомства Константин Хальзов уточнил, что Краснояровская амбулатория – один из 43 объектов, которые отремонтируют, реконструируют или построят с нуля в Новосибирской области за пять лет действия программы. Также по этой программе медицинские организации региона получат более двух тысяч единиц оборудования: флюорографы, маммографы, рентгеновские и УЗИ-аппараты, эндоскопы.

– Программа стартовала в этом году. Вся территория, все медицинские учреждения в ней задействованы, – отмечает министр здравоохранения. – Фельдшерско-акушерские пункты мы строим по нацпроекту «Здравоохранение», а эта программа охватывает врачебные амбулатории и поликлиники.

В рамках программы регион закупит 425 легковых автомобилей для доставки медиков на вызовы, маломобильных пациентов в медучреждения, транспортировки биоматериалов в лаборатории и других задач. Краснояровская амбулатория уже получила по этой программе новую «Ладу Гранту».

Ольга Никонова живет прямо напротив амбулатории и каждый день наблюдает за ходом ремонта. Говорит, весь поселок ждет окончания ремонта с нетерпением. К амбулатории прикреплено 2 500 человек.

Майя Трофимова объясняет, что сейчас прием пациентов организован в пристройке к жилому дому. Помещение маленькое, всего 20 квадратных метров, поэтому взрослые приходят к врачу с утра, а дети – после обеда. Но местные жители относятся ко временным неудобствам с пониманием.

– Конечно, хочется быстрее переехать в новое здание, где все новое, блестит и сверкает. Там будет современная отделка, новая мебель, сантехника. У нас, кстати, пополнение – две медсестры, молодежь набрали. Теперь у нас в штате терапевт, два фельдшера, акушерка, и две медсестры пришли, – рассказала и.о. заведующей.

Константин Хальзов добавляет, что Минздрав региона рассматривает возможность прикрепить эту амбулаторию и еще несколько медучреждений к новосибирской больнице № 4:

– Сейчас жителям этой территории, чтобы попасть на прием к узким специалистам, пройти обследования, нужно ехать в больницу Краснообска. Чтобы максимально приблизить медицинскую помощь, мы хотим все населенные пункты, которые находятся вокруг Пашино, прикрепить к Пашинской больнице.

Ремонт Краснояровской амбулатории должны закончить до конца года. Строители сегодня работают одновременно внутри и снаружи здания, чтобы сдать объект как можно скорее.

Информация и фото пресс-службы Правительства региона