Улица Кирова дождалась ремонта

В поселке Берёзовка приступили к ремонту улицы Кирова.

На улице Кирова расположены важные социальные объекты: Дом культуры, школа, магазин. В рамках программы Новосибирской области «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2015— 2022 г.» в 2019 году уже был проведен капитальных ремонт участка дороги и обустройство пешеходного перехода около школы, однако дефицит средств в бюджете Березовского сельсовета не позволил завершить ремонт до конца улицы.

– Дорожное полотно давно требует ремонта. Когда-то было щебеночное покрытие, но его размыло водой. Слой почвы в этих местах болотистый, весной на поверхность выходят грунтовые воды, а кюветов для стока воды нет, – комментирует проблему глава муниципального образования Наталья Романова.

Выход был найден – участвовать в программе инициативного бюджетирования, где финансирование идет из трех источников: 70% – из областного бюджета, 30% – из бюджета сельсовета и 10% – средств местного населения. Надо сказать, что Березовский сельсовет уже дважды принимал участие в подобной программе. В 2019 году было установлено уличное освещение в поселке Железнодорожный, а в 2018 году произведен ремонт дороги по ул. Лесная в поселке Берёзовка.

Стоимость реализации проекта ремонта дорожного полотна по улице Кирова составила 1374,5 тыс. руб. В настоящее время идет сбор средств от граждан на софинансирование проекта, но аукцион проведен и уже выбран подрядчик – ООО «Стройкомплекс», который уже приступил к выполнению работ. Согласно заключенному контракту организация исправит профиль основания дорожного полотна протяженностью 700 м, уплотнит грунт, отсыплет щебнем и нарежет кюветы для отвода воды. Срок завершения работ по контракту – 12 августа. А значит, к 1 сентября дети пойдут в школу по новой отремонтированной дороге.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом