Куда смотрели взрослые

На ст. Мочище в минувшую пятницу прошла внеочередная «проверка на дорогах» в рамках акции ГИБДД «Мото».

О причинах выезда на место группы в составе четырех сотрудников полиции рассказала старший госинспектор пропаганды безопасности дорожного движения областной Госавтоинспекции, капитан Ольга Гейнисман:

– Мы сегодня приехали на ст. Мочище проводить рейдовое мероприятие на основании письма местной жительницы, которое поступило из Комиссии по делам несовершеннолетних. По словам автора, несовершеннолетние, управляя двухколесными транспортными средствами, нарушают правила, не имеют водительских удостоверений, приносят неудобство жителям и подвергают опасности как свою жизнь, так и жизнь других участников дорожного движения…

Этот разговор происходил в машине ДПС, на которой мы выехали из пос. Садового, где находится опорный пункт полиции, и направились в Мочище. В рейде участвовали старший инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский», майор полиции Анастасия Маланина (зона ее ответственности – Станционный, Мочищенский и Кубовинский сельсоветы), старший инспектор отдельного батальона ДПС, старший лейтенант Вячеслав Кузьменко и инспектор отдельного батальона ДПС, лейтенант Александр Петрушин. Нельзя сказать, что мы были так уж удручены тем обстоятельством, что несовершеннолетние на квадроциклах, мотоциклах, мопедах, скутерах никак не попадаются на глаза и что обстановка на улицах населенного пункта в отношении безопасности дорожного движения довольно-таки благополучная. И даже в районе пятиэтажки (за школой № 18), в которой проживает автор сообщения в КДН, всё спокойно: ни тебе наездов двухколесников на тротуары, ни других противоправных дорожных деяний. В конце концов, подумалось, что отрицательный, то есть положительный, результат – тоже результат. Время невечернее, послеобеденное, плюс жара, где и может быть в эти часы активная молодежь и подростки, так только возле какого-нибудь водоема. Но что-то подсказывало: тишина обманчива; не с потолка же автор обращения брала очевидные факты нарушений.

Увы, «основание для профилактической работы» представилось довольно скоро. На центральной улице станции, в районе администрации, молодой человек на мотоцикле спортивного типа, проезжающий по встречной полосе, вместо того чтобы остановиться по требованию сотрудника ДПС, резко, в буквальном смысле слова, ушел в сторону, съехал на привокзальную площадь. Пропетляв по ней между машинами, вновь выехал на трассу. Стали преследовать. Отказ подчиниться требованию сотрудника полиции – уже правонарушение. Практика показывает, что те, кому бояться или скрывать нечего, обычно сразу останавливаются, тем более что молодой человек был в шлеме. Может, документы не в порядке или просто кураж какой? По так называемому Бульвару мечты, мимо церкви пронеслись к зданию школы № 18 и тут мотоциклист через открытую калитку в ограждении или, лучше сказать, в проем ушел на школьную территорию, а там, судя по тому, что он, обернувшись, помахал нам ручкой на прощанье, для него все пути были открыты. Местность, чувствуется, он знал хорошо. Преследование потеряло смысл. Но весь этот кураж мог закончиться совсем по-другому – перед нырком в проем мотоциклист едва не столкнулся со встречными «Жигулями», тем самым создав предаварийную ситуацию. Может, хоть этот момент впечатается в память юного нарушителя и заставит в следующий раз вести себя более благоразумно?!

Со следующим мотоциклистом, нарушающим правила, поначалу вышла почти та же история: отказ в ответ на требование остановиться. На этот раз нарушения были на лицо: подросток без шлема и госномеров ехал на стареньком мотоцикле отечественной марки «Ковровец». Удирая от полиции, он всякий раз в ответ на повтор требования остановиться выразительно мотал головой – нет, не остановлюсь. Долгое петляние по мочищенским дорогам. Пока не выехали на заштатную ул. Геологическую на окраине станции. И тут на свертке на лесную дорогу мотоцикл заглох, и подросток свалился вместе с ним на траву. Хорошо, что обошлось без всяких последствий. Ни мальчишка не пострадал, ни техника, как оказалось. И тут же нарушитель – в слезы: дескать, не забирайте. Кое-как успокоили, усадили в машину. На вопрос, почему не остановился, отвечал: «Страшно!». Привел пару небылиц со слов своих старших «друзей» об якобы плохом обращении полиции с подобными нарушителями. Но не испытав ни мер психического, ни тем более физического воздействия, заметно приободрился. Олегу (назовем его так), школьнику одной из новосибирских школ, не исполнилось еще и четырнадцати, поэтому всю ответственность придется нести его родителям, вернее, маме. Разве что на учет КДН мальчишка, можно сказать, уже поставлен. Куда же смотрели взрослые – мать «героя», его бабушка, жительница ст. Мочище, у которой Олег гостит в летние каникулы, его дядя, хозяин мотоцикла, тоже из местных? Разве они не знали, не видели, что мальчик катается на мотоцикле без шлема, без номеров, без документов на технику? Вот сейчас он задал работу четырем взрослым людям, попав в ситуацию, близкую к аварийной. А что бы могло быть в дальнейшем, если бы на этот раз пронесло? К счастью, такого не случилось, думается, в этом плане Олегу крупно повезло: его остановили в начале противоправной деятельности. Олег остался, естественно, в машине, с ним провели серьезную беседу, на «Ковровец» сел инспектор ДПС – поехали обратно в пос. Садовый, в опорный пункт полиции. Туда же должна была подъехать и мама мальчика, которой Анастасия Маланина предварительно позвонила и объяснила ситуацию. Все нужные документы, естественно, оформлены. Технику никто у «пострадавшего» не забирает – ее отдадут взрослым под расписку, но документы на мотоцикл все равно должны быть найдены. Олегу пока кататься на ней явно не «светит». Извлек ли он урок к из случившегося? Трудно сказать. Самое главное, урок должны извлечь его родные, чтобы исключить подобные вещи в будущем. Мы уезжали. С Олегом осталась старший инспектор КДН – ей еще предстояла беседа с матерью подростка. Хотелось бы, чтобы этот момент стал поворотным в жизни героя (уже без всяких кавычек) этого материала.

Юрий Малютин, фото автора