Перед финишным рывком

Заготовка кормов в хозяйствах Новосибирского района подходит к своему логическому завершению. На сегодняшний день (27 июля) план по заготовке сена в среднем по району выполнен на 91%.

Из плановых 4250 т сена заготовлено 3848 т. Среди отдельных хозяйств лидер – ООО «УЧХОЗ Тулинское». Хозяйство выполнило план по заготовкам сена на 121% (вместо 620 т по плану заготовлено 750 т сена). На 88% выполнил план другой крупнейший заготовитель сена в районе – АО «Зерно Сибири» –из плановых 800 т сена заготовлено 700 т. На 113% выполнило план ООО «Спорительница хлебов». Сложности по заготовкам, пожалуй, только у одного хозяйства – «Агрофермы Инские просторы». Из 700 т сена (вторые объемы в районе) заготовлено пока только 300 т – 43% от плана. Скорей всего, заготовка сена в районе (за исключением, может, «Инских просторов») завершится уже на текущей неделе. Это радует: в преддверии уборочной страды, образно говоря, руки у тружеников хозяйств окажутся развязаны – все силы будут брошены на уборку.

Тем более, что похожая ситуация и с заготовкой сенажа. По состоянию на 27 июля план в среднем по району выполнен на 76% – из 16 700 т заготовлено 12 652 т. Снова зашкаливают результаты у Учхоза, что, в общем-то, и дало такой высокий процент выполнения. План по заготовке сенажа хозяйство выполнило на 129% – вместо 7 тыс. т заготовлено более 9 тыс. т сенажа! А «Зерно Сибири» свою задачу по заготовке сенажа (3 тыс. т) решило на все 100% еще недели две назад. Если бы ряд других наших хозяйств последовали примеру лидеров, то район с плановыми заготовками сенажа давно уже справился. Но пока только у Опытной станции «Элитная» есть тут какое-то движение – из 2 100 т по плану заготовлено 510 т (24%). Только-только начала «Спорительница хлебов» (8%) и пока нет результатов у «Чкаловского», «Обского» и «Агрофермы Инские просторы». Им осилить хотя бы свои объемы – и районный план по сенажу будет выполнен с запасом, опять же повторюсь, за счет Учхоза. К уборке силосных культур в районе пока не приступали – она «войдет» в уборочную страду, оставаясь в то же время важнейшей составляющей в процессе заготовки кормов в районе.

Юрий Малютин