Пляж, а не свалка

 В селе Ленинское Морского сельсовета продолжается экологическая акция «Мы вместе». Неделю назад добровольцы навели порядок на берегу Обского водохранилища.

Место выбрано не случайно. Ежегодно отдохнуть на пляж приезжают сотни человек из Новосибирска. Но, к сожалению, после выходных на песке остается куча мусора: пластиковые бутылки, стекло, упаковки. Не все гости помнят о простом правиле «принес – убери за собой». И чтобы пляж не превратился в новую свалку, за дело взялись местные добровольцы из уличного комитета, Молодежного совета, Совета ветеранов, поселковой администрации. С мешками, перчатками и вывозом мусора помогли местные предприниматели. За пару часов волонтеры очистили побережье, и на пляже стало чисто и уютно. Хлам отправился на свалку, а участники акции отметили дело чаепитием и покатались на катамаранах.

– В субботнике участвовало двадцать пять человек, много молодежи, что очень радует, – отметила председатель Совета депутатов Морского сельсовета Руфия Раиткина. – Собрались в хорошем настроении и принялись за работу. Убираемся на пляже три года подряд и благодаря волонтерам мусора с каждым разом меньше. Мы хотим, чтобы Ленинское оставалось красивым, чистым. Благо неравнодушных людей в селе много.

В администрации сельсовета отметили: чтобы содержать побережье в порядке, местной власти, жителям, общественникам, бизнесу надо взаимодействовать друг с другом. Получилось неплохо. Что дальше?

– В следующий раз планируем собраться в августе, перед началом учебного года. Возможно, приберемся около школы № 47. Будем рады новым добровольцам, – добавила Раиткина. – Если хотите участвовать, позвоните в администрацию сельсовета.

Участники акции «Мы вместе» выражают благодарность ИП К.А Василенко за мешки и перчатки, ИП Л.С. Щербаковой за технику для сбора мусора, организацию чаепития и катания, ООО «Грин Терра» в лице директора М.А. Афанасьева за вывоз хлама.

Владислав Кулагин, фото предоставлено участниками акции